Вчера в областном госпитале инвалидов войны состоялось заседание коллегии управления охраны здоровья облгосадминистрации. Специалисты обсуждали выполнение государственной комплексной программы социально-медицинского обеспечения ветеранов.

В етераны войны — контингент специфический и требующий особого внимания. Это пациенты почтенного возраста, с массой серьезных хронических заболеваний, при которых необходимы регулярное наблюдение и длительное лечение. Комплексный медицинский осмотр ветеранов – мероприятие, которое проводится ежегодно. За первые три месяца этого года уже осмотрены врачами 63% участников Великой Отечественной. Темпы впечатляющие, но трудности и недостатки в организации медицинских осмотров все же обозначились. Практически всем ветеранам уже за восемьдесят, и мало кто из них в состоянии самостоятельно посещать врачей. Обследование же ветеранов на дому осложняется хронической нехваткой медицинского транспорта. Коснувшись дел бумажных, главный врач областного госпиталя для инвалидов войны Евгений Иванов в достаточно жесткой форме «пропесочил» некоторых руководителей лечебных учреждений, которые спустя рукава отнеслись к проведению комплексного осмотра. Кое-кто из них даже согрешил, указав число обследованных ветеранов, взятое «с потолка».
Подавляющее большинство участников войны остро нуждается в госпитальном лечении, но возможность направить ветеранов на госпитализацию используется лишь наполовину. Есть районы, которые вообще не направили на лечение в стационар ни одного больного. Критики в адрес коллег, касающейся отсутствия инициативы и недостаточного контроля, было высказано немало. Но одной из самых болезненных проблем, озвученных на заседании, естественно, стала нехватка средств. В районах города и области на амбулаторное лечение участников войны выделяются мизерные суммы, поэтому часто врачи не в состоянии обеспечить ветеранов льготными рецептами. Для того, чтобы лекарства стали более доступными для этого контингента, фармацевтическое управление увеличило количество аптек с ветеранскими отделами ровно вдвое. 400 наименований лекарств отпускаются по цене завода-изготовителя. В прошлом году три тысячи ветеранов-харьковчан получили лекарства с минимальной наценкой более чем на 28 тысяч гривен.
Недоумение вызывает финансирование лечения и питания ветеранов в стационарах. В городских больницах ветеранов лечат на 96 копеек, а «полноценное» питание инвалидов войны обходится аж в 46 копеек в сутки. В стационарах Дзержинского района ветеранов кормят на 28, в Киевском — на 26 копеек. Кстати, Харьковский областной госпиталь для инвалидов войны находится «на высоте» по сравнению с подобными лечебными учреждениями других областей Украины. Финансирование же лечения в большинстве больниц остается низким, но причина этого иногда кроется в самих руководителях. По словам Евгения Иванова, некоторые главные врачи районных больниц в отношениях с главами администраций просто расписываются в собственной бездеятельности, довольствуясь теми крохами, которые выделяют власти.
Многие ветераны нуждаются в протезировании зубов, но и тут финансирование сегодня оставляет желать лучшего: всего лишь четырем процентам нуждающихся в прошлом году удалось поставить зубные протезы. А между тем это — насущная проблема для пожилых людей, ветераны жалуются во все инстанции, а стоматологи остаются заложниками местного финансирования. Ко всему прочему стоимость зубного протезирования с каждым годом растет, а выделенные суммы остаются на прежнем уровне. Такая же ситуация складывается и с обеспечением слуховыми аппаратами.
Руководители и главные специалисты управлений охраны здоровья облгосадминистрации и горсовета, начальники отделов охраны здоровья районных городских советов и райгоcадминистраций, главные врачи стационаров, что называется, навели резкость на ситуацию в области. Начальник отдела работы с населением и лечебно-профилактической помощи управления охраны здоровья Харьковского горсовета Геннадий Тарасенко обещал после подведения итогов первого полугодия поставить на рассмотрение вопрос об улучшении финансирования социально-медицинской помощи ветеранам.