Жвания уволен, на место Кинаха пришел Сташевский

Первым вице-премьером в правительстве Юрия Еханурова назначен Станислав Сташевский.

Об этом сообщает осведомленный источник Украинской правды со ссылкой на подписанные вечером в понедельник указы президента.

По словам источника, президент также назначил Вячеслава Кириленко гуманитарным вице-премьером, а Романа Бессмертного – вице-премьером по вопросам региональной политики.

Минэкономики в новом правительстве возглавил Арсений Яценюк, а министром финансов остался Виктор Пинзеник.

Также, по словам источника, министерство промполитики продолжил возглавлять Владимир Шандра, министерство молодежи и спорта – Юрий Павленко, минэкологии – Павел Игнатенко, министерство топлива и энергетики – Иван Плачков.

Новым министром социальной политики стал Иван Сахань.

Как сообщил источник, министерство по чрезвычайным ситуациям вместо Давида Жвании возглавил Виктор Балога, а новообразованное министерство строительства и архитектуры – депутат из "Нашей Украины" Павел Качур.

По словам источника, Виктор Ющенко также назначил секретарем СНБО Анатолия Кинаха.

Относительно других министерств, в частности, министерства транспорта и связи, по словам источника, указы еще не подписаны.

Как ранее сообщалось, в новом правительстве, скорее всего, сохранят свои должности министры-социалисты: министр внутренних дел Юрий Луценко, министр аграрной политики Александр Баранивский и министр образования Станислав Николаенко.