Они открылись во всех харьковских школах. В Орджоникидзевском районе по такому случаю даже отменили уроки.

Специализированная школа № 155 находится в окраинном 761-м микрорайоне, почти у самой окружной. Но здесь было все почти как на настоящей Олимпиаде: вынос государственного и олимпийского флагов, исполнение Гимна Украины. А затем перед олимпийским богом Зевсом, почетными гостями и своими товарищами выступили юные спортсмены. 

Десятилетний Саша Сероштан из 5-Б класса в своем показательном выступлении презентовал сразу два вида спорта — акробатику и фигурное катание. Правда, учитывая отсутствие в зале льда, ему пришлось обойтись без коньков. А потом юный спортсмен надел спортивный костюм и свои многочисленные медали. 

— Я завоевал их на различных турнирах, — рассказал Саша, — теперь хочу поучаствовать в Малых Олимпийских играх, чтобы принести своему классу победу. Моя сестра Катя (ей 15 лет) тоже занимается фигурным катанием и сейчас выступает на первенстве Украины. Спортом я занимаюсь по четыре-пять часов ежедневно, и иногда это мешает учебе — прихожу домой вечером уставший и уже не хочется делать уроки. 

Первый этап Малых Олимпийских проходит в школах до 20 февраля. По правилам, в команде каждого класса вместе с ребятами должна участвовать и пара неравнодушных к спорту родителей. Три лучших класса из каждой школы выступят на районном этапе, победители которого примут участие в городских финальных соревнованиях.