Член фракции ЛДПР Елена Афанасьева предложила обратиться в российское правительство с призывом выкупить международный детский центр (МДЦ) "Артек" у Украины. Она уже готовит соответствующее протокольное поручение.

Как сообщает "Эхо Москвы", Государственная дума Российской Федерации намерена рассмотреть вопрос об оказании помощи "Артеку", который испытывает серьезные финансовые затруднения и находится на грани банкротства. Инициатива принадлежит вице-спикеру от фракции "Единая Россия" Светлане Журовой.

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко обратился к Юлии Тимошенко с просьбой принять действенные меры относительно нормализации работы детского центра "Артек".

Ранее директор МДЦ "Артек" Борис Новожилов был госпитализирован с сердечным приступом в киевскую больницу "Феофания". Это произошло после того как он объявил голодовку с требованием не уменьшать затраты на содержание лагеря из государственного бюджета. Своими действиями Б.Новожилов хотел обратить внимание власти страны на проблемы лагеря.

Руководство МДЦ "Артек" заявило о возможности закрытия лагеря из-за отсутствия финансирования из государственного бюджета. В 2008 году "Артек" посетили дети из 47 стран мира.