Повышение цены на газ для промышленности в этом году на 75% станет экономическим шоком для тех украинских предприятий, которые еще не успели ввести энергосберегающие технологии, - полагают независимые эксперты.

Период экономического роста, когда легче было привлечь инвестиции и кредиты для модернизации производства, завершился. В условиях мирового финансово-экономического кризиса украинской промышленности осталась только шоковая терапия, - заявил в интервью "Deutsche Welle" эксперт центра "Номос" Михаил Гончар. "То или иное предприятие теперь, возможно, и хотело бы что-то закупить, модернизировать, переоснастить, чтобы потреблять меньше газа, но ему неоткуда взять деньги для этого. А если и есть, то оно должно сразу думать, за какие средства оно это будет возвращать, когда рынки металлургической и химической продукции упали".

По мнению эксперта, к нынешней дороговизне топлива следовало готовиться еще два года назад. Но власть не предпринимала законодательных и регулирующих мер по подготовке экономики к росту газовых цен.

Напомним, накануне, 29 января, НКРЭ увеличила стоимость газа для бюджетных организаций - до 2020,25 грн. за тыс.куб.м. Также комиссия утвердила предельную цену на природный газ для промышленных потребителей на 2009 год на уровне 2020,25 грн. за тыс.куб.м. В свою очередь, в комиссии заявили, что пересматривать розничные цены на природный газ для населения, а также для предприятий теплокоммунэнерго НКРЭ не намерена.