С началом экономически трудного года интерес к земельным участкам заметно снизился.

Об этом сообщила директор Департамента архитектуры, градостроительства и земельных отношений Татьяна Овинникова. Она говорит, что сейчас предприниматели в основном оформляют аренду земельных участков для обслуживания уже существующих объектов. 
Упал интерес к земле и у инвесторов, желающих арендовать землю под застройку. 

— Сегодня трудно судить, какие земельные участки будут в дальнейшем интересовать инвесторов. Но я не думаю, что строительство остановится полностью: более
сильные застройщики будут продолжать работу, — надеется Татьяна Овинникова. 

С земельных торгов в этом году городской бюджет тоже вряд ли пополнится. В прошлом году с продажи девяти земельных участков на аукционе город получил солидную сумму — 56 млн грн. Нынешняя непривлекательность земли сделала торги неактуальными. Впрочем, тормозит проведение аукционов и то, что законодательно до конца не определен порядок их проведения. Кроме того, в Харькове нет организации, имеющей лицензию на продажу земли (в прошлом году торги проводили без этого документа). 

— Мы будем заниматься аукционами, когда проблема решится на законодательном уровне. Сегодня для пополнения бюджета это крайне необходимо, — говорит Татьяна Овинникова. 

И все-таки в 2009-м городские власти планируют получить от аренды земли 229 млн грн. — на 20 миллионов больше, чем в прошлом году!