Принятый депутатами Закон о бюджете можно назвать кризисным детищем. И похоже, что рядовым украинцам нечего рассчитывать на большие социальные выплаты. Пока… Правда, в мае 2009-го правительство должно провести работу над ошибками в финансовом плане государства…

Минимум выживания 

Согласно ст. 54 закона о бюджете на 2009 год прожиточный минимум с 1 января этого года остается на том же уровне, что и в декабре прошлого — 669 грн. Кстати, в первоначальном проекте бюджета, предлагаемом правительством в сентябре, Кабмин планировал установить прожиточный минимум на уровне в 723 грн., а к середине осени поднять его до 758. Однако в связи с кризисом в тексте закона о бюджете, принятом Верховной Радой, увеличение этого показателя не планируется. 

Бюджетников «заморозили» 

Несмотря на то, что Рада приняла закон о том, что размер минимальной зарплаты не может быть ниже прожиточного минимума для трудоспособных лиц с 1 января 2009 года, сравнять эти показатели не получилось — минимальная заработная плата с начала этого года устанавливается в размере 605 грн., что на 11 гривен ниже прожиточного минимума. 

Хотя все-таки минимальная зарплата чуть-чуть вырастет — на 11%: с 1 января она равняется 605 грн., с 1 апреля — 625, с 1 июля — 630, с 1 октября — 650, с 1 декабря — 669. Однако бюджетникам, зарплаты которых привязаны к росту «минималки», радоваться не стоит. Отдельной строкой Кабмин прописал, что тарифные ставки бюджетников привязаны к старой минимальной зарплате в 545 грн. и в течение года меняться не будут. 

Но если должностной оклад работника бюджетной сферы не дотянет до уровня минимальной зарплаты, тарифную ставку повысят до 605 грн. Получается, абсолютное большинство врачей и учителей просидят весь нынешний год на прошлогодних зарплатах.
Непонятно тогда, на основании чего правительство прогнозирует среднюю зарплату по стране на уровне 2093 грн., то есть на 253 гривны больше, чем в прошлом (1840 грн.). 

— 23 декабря 2008-го мы передали наши требования о доведении минимальной зарплаты до уровня прожиточного минимума Кабмину и премьер-министру. И ставили условия: если это не будет выполнено, профсоюзы оставляют за собой право проведения и массовых акций, начиная от трудовых конфликтов и заканчивая забастовками, — говорит председатель объединения профсоюзов Харьковской области Сергей Анатольевич Тесленко. — На сегодняшний день не выполняются. Поэтому в ближайшее время пройдет заседание президиума федерации профсоюзов Украины, на котором будет рассматриваться тактика действий профсоюзов в данной ситуации. 

Студентам повышение «не светит» 
В этом году стипендии увеличат только льготникам — детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки — до 1160 грн. студентам вузов и до 550 грн. ученикам ПТУ. Остальным же студентам в этом году не повезло — правительство посчитало, что прошлогоднего повышения в 2008 году стипендий студентам вузов до 530 гривен ((III и IV уровня аккредитации) и учащимся ПТУ до 200 грн. вполне достаточно. 

— В общем-то стипендия нормальная — 520 гривен, — говорит студент «политеха» Игорь. — Излишеств себе не позволишь, но на проезд, покушать и даже пиво раз в неделю выпить — хватает. 

— Можно за общежитие заплатить — где-то 190 гривен в месяц. А на остальные — перекусить и девушку в кино сводить, — признается студент ХНУ радиоэлектроники Артем. 

— Я харьковчанка, живу с родителями. Так что есть возможность на стипендию купить себе какую-нибудь обнову, — делится студентка Харьковской национальной академии городского хозяйства Настя. — Опять же в кино, кафе или ночной клуб у родителей денег не прошу. Но если бы жила самостоятельно, без материальной поддержки — наверное, ноги бы уже протянула. 

Пенсия не уменьшится 
Наибольшее увеличение расходов бюджета-2009 заложено в Пенсионный фонд — 39,5 млрд против 33,7 млрд в 2008-м. И тем не менее планы Кабмина по повышению размера минимальной пенсии до 596 грн. останутся на бумаге — депутаты решили заморозить ее на прежнем уровне — 498 грн. 

Впрочем, министр труда и соцполитики Украины Людмила Денисова на брифинге в Кабмине уже поспешила заверить, что уменьшений размеров пенсий в 2009-м не будет, наоборот — пенсии будут расти соответственно индексу инфляции. И пообещала, что, невзирая на существующие провокации, пенсии работающим пенсионерам будут выплачиваться в полном размере. 

Но на местах другая картина. По словам начальника ГУ труда и соцзащиты Харьковской облгосадминистрации Игоря Балуты, в области уже не хватает собственных доходов на выплату пенсий. Если на 1 января 2008 г. обеспеченность собственными ресурсами на выплату пенсий составляла 99,7%, то на 1 декабря 2008 г. — 91,7%. Согласно информации Пенсионного фонда в Харьковской области, на выплату январской пенсии нужно 758 млн 500 тыс. грн., к 9 января профинансировано только 411 млн грн. 

Кроме того, Игорь Миронович отметил, что долги в ПФ постоянно увеличиваются и по сравнению с началом 2008 года выросли в два раза. И все же пенсии выплачивают стабильно, заверяет и он. 

— Задержки с выплатами пенсий в этом месяце были, но носили технический характер, в целом же за январь пенсионеры получат пенсии вовремя, — говорит Игорь Балута. 

— Были праздники десять дней, частично не работали почта и банки, отсюда — сдвижка, — добавил заместитель начальника Главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Сергей Кучир.

Социальные выплаты проиндексируют 

Гарантированный минимум по Закону Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям» для дееспособных граждан составляет 133 грн., для недееспособных — 187,5. Инвалидам пообещали 200 грн., детям из малообеспеченных семей в возрасте до шести лет — 278,5 грн., детям от шести до восемнадцати лет — 350,5 грн. Денежную помощь по рождению и родам пока снижать не планируется. 

— Социальные гарантии будут обеспечиваться с учетом уровня роста индекса инфляции, — заверила на брифинге в Кабмине министр труда и социальной политики Людмила Денисова, добавив, что соцвыплаты будут осуществляться, даже если государство столкнется с проблемой выполнения бюджета. 

По ее словам, в полном объеме будут осуществляться и все выплаты по беременности, родам и при рождении ребенка. 

— По социальным выплатам новый бюджет вполне реален, — сообщил «Вечернему Харькову» Сергей Кучир. 

По его словам, фактически на сегодняшний день уже есть более 90% поступлений января. 

— Кроме того, ежемесячно Министерство труда и соцполитики присылает нам бюллетень с индексацией тех или иных социальных выплат. Они вводятся автоматически в машину без участия граждан. 

«Юлина тысяча» достанется не всем? 
В бюджете на 2009 год заложено всего 250 млн грн. для компенсации вкладов Сбербанка, хотя еще в сентябре Кабмин собирался израсходовать на эти выплаты не менее 10 млрд. 

— Сейчас выплаты не идут, — сообщили «Вечернему Харькову» в областном управлении Ощадбанка. 

— Дело в том, что, согласно Закону о восстановлении гарантий сбережений вкладчиков, должно быть постановление Кабмина о выплатах на текущий год. Мы его ждем — но пока его нет, — поясняют сотрудники. — Сейчас выплаты «застряли на феврале».