Материальные трудности, постигшие нынче многих, вынуждают потуже затянуть пояски. Многим придется на время забыть о гастрономических соблазнах и ограничиться простейшим и дешевым меню. Чем чревата экономия на еде и как без ущерба для организма рассчитать рацион?

Экстремальный рацион выживания 
— Как-то российского профессора Бондарева попросили обозначить минимальный рацион, при котором человек мог только выжить, — рассказывает доктор медицинских наук, профессор кафедры гигиены и экологии Харьковского национального медицинского университета Леонид Подригало. — Профессор ответил: буханка хлеба, литр молока и одно драже витаминного комплекса. 

Возможно, чтобы не протянуть ноги, такое скудное питание действительно сойдет для тех, у кого с деньгами совсем плохо: если подсчитать стоимость буханки хлеба, литра молока и одного витаминного кругляша — в месяц выйдет примерно гривен 240, но как долго можно продержаться на «диете для бедных»? 

— Профессор Бондарев предупредил, что эти количества позволяют дать организму какую-то энергию, животный белок и водорастворимые витамины, но лишь на некоторое время. На какое — не знает никто. А затем в организме из-за нерационального питания начнутся проблемы, — говорит Леонид Владимирович. 

Еда для «экономкласса» 
Оставим в стороне меню, рассчитанное лишь на то, чтобы не отойти в мир иной в кратчайшие сроки. Но ежедневный рацион большинства из нас, скрупулезно рассчитанный на то, чтобы, не дай Бог, не превысить расход семейного бюджета, тоже не очень
полезен. 

— Основной постулат гигиены питания — рациональность и разнообразие. В рационе должны присутствовать несколько сотен пищевых веществ, причем их количество колеблется от сотен граммов до микрограммов. Если пища не будет полноценной — мы выведем организм из состояния здоровья и начнем приближать его к состоянию болезни, — предупреждает Леонид Подригало. — Например, при отсутствии или недостаточном количестве белков, особенно животного происхождения, нарушается самая важная функция пищи — строительная. У детей это приводит к замедлению роста и развития, у взрослых — к замедлению процессов обновления. Дефицит витаминов и микроэлементов приводит к нарушению регуляции всех процессов, проходящих в организме.
Признаки заболеваний могут притаиться на годы и даже десятилетия, но при неблагоприятных обстоятельствах организм непременно сломается. 

— Что сломается — предсказать сложно, — говорит Леонид Подригало. — Поломка происходит в «слабом звене», а если у человека были проблемы с каким-то органом или системой — его состояние только усугубится. 

Если экономические сложности затянутся — рост заболеваемости неизбежен. Особенно опасно скудное питание для детей: у них очень интенсивно проходят обменные процессы, а полезные вещества необходимы им для развития и роста. 

— Сейчас здоровых детей не больше 10%, а дальше ситуация будет только усугубляться, — считает специалист. 

Кроме того, в Украине и до наступившего кризиса 70-90% населения страдают от витаминной недостаточности. Пострадает еще больше народу, если лихие кризисные времена затянутся. Неправильное питание отразится и на желудках-кишечниках. 

— Болезни системы органов пищеварения и так занимают в Украине одно из «призовых» мест. А недоедание и неправильное питание будут способствовать росту гастритов, дуоденитов, дистоний желудочно-кишечного тракта, — не сомневается Леонид Подригало.

Детям – по-прежнему все лучшее 

Даже если в семейном бюджете денег не густо — чад придется питать по науке. 

Завкафедрой педиатрической гастроэнтерологии и нутрициологии Харьковской медицинской академии последипломного образования, профессор, доктор медицинских наук Юрий Белоусов считает, что детям первых лет жизни особенно необходимо сбалансированное соотношение белков, жиров и углеводов. Прежде всего для развития, роста и клеток мозга малышам необходим животный белок: он содержится в твороге, белке куриного яйца, в мясе, рыбе. Нельзя исключать из рациона сливочное масло, необходимо и растительное — если ребенок хорошо его переносит. Незаменимы овощи и фрукты — источник углеводов. Полезны каши — гречневая, овсяная, кукурузная — они богаты витаминами и микроэлементами. 

Спрэд или масло? 
Стоит ли в целях экономии покупать дешевый спрэд или все-таки раскошелиться на масло подороже? 

— Спрэды — это не суррогат масла, и по своей энергетической ценности маслу они не уступают, к тому же в них более богатый химический состав — не только животные, но и растительные жиры, — считает доктор медицинских наук, профессор кафедры гигиены и экологии ХНМУ Леонид Подригало. — Для детей спрэд — не лучшая замена маслу. А вот людям с избыточной массой тела, может быть, лучше перейти на них: они менее калорийны. 

На чем все-таки можно сэкономить

— Имеет смысл ограничивать себя в алкоголе, сладостях, — советует Леонид Подригало. — Эти продукты недешевы, а их биологическая ценность ниже тех продуктов, которые нам необходимы. Можно отказаться от жирных сортов мяса и постепенно перейти на нежирные сорта. Стоит избавить себя и от «пищевого мусора»: чипсов, сухариков.


На чем экономить нельзя 
— Прежде всего нельзя отказываться от молочных продуктов, — считает д.м.н. профессор кафедры гигиены и экологии ХНМУ Леонид Подригало. 

— Причем пожилым людям необходимы в основном кисломолочные продукты (с возрастом в кишечнике изменяется микрофлора — и с перевариванием молока бывают сложности). Нельзя отказываться от овощей и фруктов — по рекомендациям ВООЗ, количество овощей, не считая картофеля, должно составлять около 400 г в сутки. В рационе должен быть хлеб — он дает крахмал и углеводы, которые нужны для поддержания энергии. Хлеб лучше покупать ржаной: он более богат витаминами группы В. Кроме того, в ржаной муке пищевых волокон больше, чем в пшеничной, а это особенно необходимо пожилым людям, чтобы стимулировать работу желудочно-кишечного тракта. 

Нельзя отказываться от нежирного мяса: этот продукт, кроме ценного белка, содержит витамин В12. При его дефиците возрастает риск развития заболеваний крови, в том числе и злокачественных анемий. 

В списке необходимых продуктов — растительное масло: жир — это энергия, а кроме того, еще и строительный материал для клеточных мембран. Леонид Подригало не советует покупать рафинированное масло: при обработке оно теряет многие биологически ценные вещества. 

Морская рыба нынче недешева, но от нее лучше не отказываться: в ней есть полиненасыщенные жирные кислоты, которые ни в одном продукте больше не встречаются (они необходимы для нормального функционирования жирового обмена). 

— С помощью витаминов работают защитные функции организма. Так как зимой за счет овощей и фруктов обеспечить норму витаминов невозможно — дополнительно стоит использовать витаминные препараты.