Комиксы с известными мультяшными героями нарисовали студенты и преподаватели Харьковского национального экономического университета, чтобы заинтересовать школьников малоромантическими, как считается, специальностями.

В красочных цветных комиксах известные мультгерои — Шрек, Кот в сапогах, белки из «Ледникового периода» — путешествуют по загадочным странам и рассказывают мальчишкам и девчонкам обо всех специальностях экономического университета. К примеру, Винни-Пуху и Кролику поручили рассказать о специальности «Финансы», на одном из комиксов они уверяют: «Хочешь быть успешным — стань финансистом». 

В Харькове такой проект реализуется впервые. По инициативе ректора университета Владимира Пономаренко, по всем факультетам бросили клич: достучимся до школьников понятным для них языком — языком сказки. 

— Была задача — придумать занимательные комиксы для школьников, которые помогут малышам определить их дальнейший путь в жизни. У представителей факультетов каждой из 22 наших специальностей они получились разными, со своей определенной спецификой. Мы использовали разные подходы — мультяшные или рисованные, в виде приключений героев или сделанные как красочные конспекты лекций, — рассказывает проректор по научно-педагогической работе Александр Зима. 

Комиксы рассчитаны на учеников пятых-шестых классов. Именно в этом возрасте, говорит Александр Зима, происходит перелом сознания школьников, поэтому показывать комиксы пятиклассникам эффективнее всего, они запомнят их надолго. 

— Мы хотим, чтобы за пять-шесть лет до окончания учебы ребенок без папы и мамы уже начинал определяться с дальнейшей специальностью, чтобы он не боялся слова «экономика», знал, что оно означает и чем в действительности занимаются экономисты, — говорит Александр Зима. — Многих запугивают математикой, физикой, и ребята боятся идти на эти специальности. Мы хотим показать, что это не сложно, а даже интересно. 

Комиксы будут написаны на двух языках — русском и украинском. Каждую специальность нарисуют на 5-12 страницах и издадут отдельными книжками тиражом до 2000 экземпляров. 

Первыми комиксы получат в подарок ученики семи харьковских школ, с которыми у вуза заключены договоры на проведение консультаций по выбору специальности.
Ребят из других школ будут приглашать в университет на экскурсии и дарить им комиксы. 
Также в холле экономического университета сделают специальные стенды для комиксов.