В понедельник, 2 февраля, в Киеве состоится пресс-конференция на тему: "Банковская революция предпринимателей".

В ходе мероприятия его участники, в частности, лидер Партии малого и среднего бизнеса Ярослав Мисяць, намерены обнародовать "черный" список банков и предложить поэтапный план действий предпринимателей относительно защиты от беззаконных действий коллекторов.

В мероприятии намерены также принять участие представители общественных организаций предпринимателей Украины.

Напомним, украинские банки в настоящее время переживают острый кризис невозврата кредитов, поэтому и всплыл актуальный бизнес - коллекторский, представители которого призваны помогать возвращать долги.

Коллекторский бизнес возник в США в 60-х годах прошлого века. Сейчас там официально действует почти 8 тысяч таких контор. В их арсенале - круглосуточные звонки должнику с напоминаниями о необходимости уплаты. Потом и неожиданные визиты домой. Главное - психологически сломать должника и заставить его возвратить деньги. Потом доходит до суда.

В Украине таких фирм пока не больше пятидесяти. Но перспектива есть - невозврат кредитов только по ипотеке достигает критического предела - более 20%. Специалисты говорят, что некоторые банки уже переступили катастрофический порог - 30%.