2 февраля с пушистым «синоптиком» — сурком Тимкой экологи советовались уже в пятый раз. Сотрудники гидрометеоцентра столь далекие прогнозы давать не берутся.

День сурка — первый неофициальный праздник весны, который традиционно отмечается 2 февраля. Согласно народной примете, если сурок просыпается в солнечный день, видит свою тень и прячется обратно в норку — еще шести недель зимы не миновать. 

Когда сотрудник биологического факультета ХНУ им. В.Н. Каразина Виктор Токарский достал проживающего на биостанции в Гайдарах Тимку из домика, стояла пасмурная погода — сурок свою тень «не увидел». 

— Весна будет ранней и теплой, — провозгласил Виктор Арсентиевич, подняв Тимку над головой. 

Студенты биофака одели сурка в академическую мантию и шапочку и исполнили студенческий гимн «Гаудеамус», посвятив его, таким образом, в студенты I курса. 

Кстати, Тимка в прошлом году сыграл свадьбу. И на годовщину бракосочетания сотрудники областного управление лесного и охотничьего хозяйства подарили женатому «синоптику» двухкомнатный домик. 

— Несмотря на кризис, в следующем году Тимка переедет уже в двухэтажный, — расщедрились лесники. 

— Нашему Тимке девять лет. И все это время он предсказывает весну, причем ему это нравится, — говорит Виктор Токарский. — Точность его прогнозов мы, конечно же, не проверяем. Это просто праздник — повод напомнить, что скоро зиме конец. 

Сотрудники гидрометеоцентра ни согласиться с «прогнозом» Тимки, ни опровергнуть его пока не могут. 

— Зима опять к нам вернулась и продержится до 5 февраля. Потом потеплеет, но ненадолго — с 12 по 15 февраля опять будет «зимно». Ну, а что будет дальше — мы еще сказать не готовы. Остается надеяться только на сурка, — смеется заведующая сектором метеопрогнозов Харьковского областного гидрометеоцентра Евгения Ляшенко. 

Кстати, в 2008 году Тимку разбудили в ясный солнечный день. Увидев свою тень, «синоптик» предсказал позднюю весну. И тем не менее весна пришла вовремя — в начале марта днем установилась плюсовая температура, а уже к середине первого весеннего месяца солнышко прогревало воздух до 16 градусов тепла.

Аналог праздника в США

День сурка отмечается с 2004 года на территории биостанции ХНУ им. В.Н. Каразина в поселке Гайдары Змиевского района, где биологи занимаются разведением и изучением этих зверьков. Инициаторами стали харьковские журналисты и экологи, которые предложили отмечать его по аналогии с американским Днем сурка. Первое упоминание о Дне сурка датировано 1841 годом, а официальным американским праздником он стал в 1886 году.