Четырехкратная олимпийская чемпионка по плаванию Яна Клочкова объявила о завершении спортивной карьеры.

Это решение тренер «золотой рыбки», заслуженный тренер Украины Нина Кожух, с которой мы созвонились по телефону, прокомментировала так: 

— Очень хорошо! А сколько можно плавать — до 29 лет что ли? 23 марта в Харькове во время зимнего чемпионата Украины мы будем провожать Яну. То, что она сделала, дай Бог, чтобы еще кто-то сделал. А теперь надо уже начинать работать, да и жизнь устраивать.
А вот Яна в телефонном разговоре с корреспондентом «Вечернего Харькова» была не в столь мажорном настроении. 

— Решение далось очень тяжело, очень трудно было его принять, — призналась спортсменка. — Но пришлось. Появляются новые соперники, а нормальных условий для подготовки, как вы знаете, у нас в стране нет. Поэтому тяжело с ними конкурировать на высоком уровне. 

На вопрос о том, чему она посвятит свою жизнь в дальнейшем, Яна ответила уклончиво: 

— Сейчас не хотелось бы раскрывать все карты…. Пока я думаю, на чем бы хотелось остановиться. 

— По спортивной линии? 

— Ну, да, конечно. Возможно, сначала как помощник Нины Федоровны Кожух…

Из досье
Яна Александровна Клочкова родилась 7 августа 1982 года в Симферополе. Заслуженный мастер спорта, Герой Украины. Окончила Харьковское училище физической культуры и спорта в 2001 году. 

Четырехкратная олимпийская чемпионка в комплексном плавании (2000 год, Сидней, 2004 год, Афины), серебряный призер Олимпийских игр 2000 года. Многократная чемпионка мира, Европы, Украины. Установила 50 рекордов Украины в 25-ти и 50-метровых бассейнах на дистанциях 100, 200, 400 метров комплексным плаванием и 200, 400 и 800 м вольным стилем, 100, 200 м на спине, 200 м баттерфляем и в эстафетном плавании. На Олимпийских играх в Сиднее установила мировой рекорд на дистанции 400 метров комплексным плаванием и рекорд Европы на дистанции 200 м комплексным плаванием. 

Тренеры — заслуженный тренер Украины, заслуженный работник физической культуры и спорта Украины Нина Кожух и заслуженный тренер СССР, заслуженный работник физической культуры и спорта Украины Александр Кожух. 

Депутат Харьковского городского совета с 2006 года.