Абитуриентов ждут новые эксперименты: их будут оценивать не по багажу школьных знаний, а по способностям к предмету. Скорее всего, Харькову снова предстоит стать экспериментальной площадкой для новшеств в образовании.

— С помощью сегодняшних тестовых технологий мы измеряем наличие объема фактических знаний, усвоенного материала, — говорит директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко. — Весь прогрессивный мир, в том числе наиболее авторитетные университеты мира, отбирают себе студентов с помощью иных тестов. Их смысл — определять способность ребенка добывать знания. 

Александр Сидоренко считает, что такие тесты для Украины весьма актуальны, поскольку объем знаний ребенка зависит не только от его желания, но и от возможностей школы, где он учится. Новая система позволит поступить способным детям из школ, где условия для обучения далеки от идеальных. 

— В 2010 году в некоторых регионах Украины вместе с традиционным пройдет и пробное тестирование, выявляющее способности абитуриентов. Этот эксперимент будет продолжаться год-два, а затем страна полностью перейдет на новое тестирование, — прогнозирует Александр Леонидович. — Я очень надеюсь, что Харьков попадет под эксперимент. Это даст нам возможность раньше всех адаптироваться.