Международный союз биатлонистов проинформировал Союз биатлонистов России, что допинг-пробы трех российских биатлонистов, входящих в основной состав национальной сборной, дали положительный результат.

Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг рассказал в интервью норвежским СМИ, что в пробах А ряда биатлонистов найден абсолютно новый допинг.
"Речь идет не об ЭПО (эритропоэтине). Это новый препарат, который удалось выявить впервые. Я рассматриваю этот факт как настоящий прорыв в антидопинговой борьбе", - цитирует Бессеберга РИА "Новости".

Напомним, что накануне произошла утечка информации относительно положительных допинг-проб, взятых у биатлонистов во время первого этапа Кубка мира в Эстерсунде. Под подозрение попали трое ведущих российских спортсменов - две женщины и один мужчина. Имена будут обнародованы после вскрытия проб "В", которое назначено на 9-12 февраля.

Бессеберг также заявил, что специалисты IBU провели серьезную работу, направленную на поиски новых препаратов, употребляемых ради улучшения спортивных результатов.

"Мы целенаправленно работали день и ночь до тех пор, пока не нашли отклонения от нормы у биатлонистов. Раньше IBU часто критиковали за недостаточное внимание к проблеме допинга, что мы стараемся покрывать обманщиков. Но наша лаборатория является одной из лучших в мире, и теперь я могу сказать, что мы создали очень эффективную систему в спорте", - заявил он.

Глава IBU высказал предположение, что новый препарат, обнаруженный у биатлонистов, может быть использован в других видах спорта. "Я не удивлюсь, если узнаю, что этот препарат употребляют другие спортсмены, представители циклических видов спорта", - сказал президент IBU.

Как всё начиналось

Положительными оказались пробы «А», взятые у российских биатлонистов 5 декабря 2008 года – в день отдыха после двух стартовых (мужской и женской индивидуальных) гонок на первом этапе Кубка мира нынешнего сезона в шведском Остерсунде. Двое нарушителей антидопингового законодательства – представители женской команды, третий – мужской. Конкретные имена не озвучены, но очевидно, что это – лидеры национальной команды, наверняка – участники чемпионата мира в корейском Пьончанге 14-22 февраля. Обнаруженный запрещенный препарат – эритропоэтин (ЭПО), за который еще в 2002 году дисквалифицировали великих российских лыжниц, пятикратную олимпийскую чемпионку, Героя России Ларису Лазутину и двукратную олимпийскую чемпионку Ольгу Данилову.

IBU подтвердил факт положительных допинг-проб, но не назвал ни имена, ни национальность уличенных спортсменов 

Сегодня, 3 февраля, Международный союз биатлонистов (IBU) выпустил официальный пресс-релиз, в котором подтвердил факт положительных допинг-проб у ряда спортсменов, однако не назвал ни имена, ни национальность спортсменов - до вскрытия (или отказа спортсменов от вскрытия) контрольной пробы "Б". Об этом сообщает Агентство спортивной информации "Весь спорт".

"Дальнейшего аналитического исследования потребовали ряд допинг-проб наших спортсменов, - говорится в официальном пресс-релизе IBU. – В соответствии с антидопинговыми правилами IBU и Всемирным антидопинговым кодексом, об этом были проинформированы спортсмены, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и соответствующие национальные антидопинговые агентства. Чтобы защитить право спортсменов на конфиденциальность, а также быть уверенными в честности дальнейших действий, IBU не будет на этой стадии обнародовать ни имена, ни национальность спортсменов. На этой стадии НИКАКИХ положительных допинг-проб нет. Сейчас у спортсменов есть право выбора между двумя опциями: вскрытие и анализ контрольной пробы "Б" - или отказ от вскрытия контрольной пробы "Б". В случае, если спортсмен выбирает первую опцию, вскрытие и анализ контрольной пробы "Б" будут сделаны как можно скорее. 

Если контрольная проба "Б" подтверждает пробу "А", тогда в соответствие с антидопинговыми правилами IBU и Всемирным антидопинговым кодексом будет начат дисциплинарный процесс, и в течение семи рабочих дней после уведомления состоится заседание Антидопингового бюро IBU. Если спортсмен выбирает вторую опцию, это значит, он соглашается с результатом пробы "А". В таком случае также будет инициирован дисциплинарный процесс. 

В обеих этих опциях IBU проинформирует общественность об именах спортсменов и других деталях, а дело будет заслушано на заседании Антидопингового бюро IBU, и будет вестись в соответствии с Антидопинговыми правилами IBU и Всемирным антидопинговым кодексом".

Виталий Мутко: мы будем очень серьезно разбираться!

Министерство спорта будет очень серьезно разбираться в ситуации с обвинениями трех российских биатлонистов в применении запрещенного препарата эритропоэтина. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил министр спорта Виталий Мутко.

«Конечно, я в курсе всей ситуации, - сказал Виталий Мутко. - Она неприятная, очень неприятная. К сожалению, не первый раз уже такие истории происходят - массовые, в самый ответственный момент. Однако давать сейчас какие-то комментарии, делать официальные заявления преждевременно. Сначала нужно во всем разобраться. И люди уже работают - в основном, по линии Союза биатлонистов России. Руководители, тренеры, врачи... Подключили мы специалистов и по другим линиям - из Министерства спорта, Центра спортивной подготовки, Российского антидопингового агентства. Все пытаются понять, что произошло, как такое могло произойти. Это ведь эритропоэтин, все возможно. Кто-то, может быть, лечился, у кого-то, может быть, скакнуло на высоте или при тяжелой работе. Мы будем серьезно разбираться! А когда разберемся - сделаем выводы, примем решения и потом уже подробно, предметно прокомментируем».

Биатлон. Чемпионат мира: составы сборных (обновляется)

Владимир Драчев: я могу подтвердить, что речь идет именно о лидерах сборной России

Допинговый скандал с российскими биатлонистами резко снизит шансы на успешное выступление на Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере и нанесет существенный урон имиджу отечественного биатлона. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил знаменитый российский биатлонист, четырехкратный чемпион мира, призер Олимпийских игр 1994 и 1998 годов, а ныне президент Федерации биатлона Северо-западного федерального округа Владимир Драчев.

«Сейчас я могу давать только очень осторожные комментарии, ведь контрольные пробы «Б» еще не вскрыты, - предупредил Владимир Драчев. - При этом, мне особенно интересна реакция ребят, подозреваемых в употреблении запрещенных препаратов. Они должны либо согласиться с обвинениями сейчас, либо ждать вскрытия контрольной пробы «Б». Честно говоря, я не верю, что контрольная проба «Б» может оказаться отрицательной, шанс на это очень маленький. Международный союз биатлонистов (IBU) не будет просто так обвинять спортсменов. Скорее всего, у IBU есть весьма веские основания для предъявления претензий. Я могу подтвердить, что речь идет именно о лидерах сборной России. Это существенно снизит наши шансы на успешное выступление на Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере. Но самое страшное, что во всей этой ситуации существенно пострадает имидж российского биатлона. Сейчас наш вид спорта очень популярен в России, а тут - такой сильный удар».

Владимир Драчев также рассказал о запрещенном препарате, в употреблении которого обвиняют трех российских биатлонистов. «Эритропоэтин, сокращенно ЭПО – довольно старый допинг. Но спортсменам, которые регулярно выступает на этапах Кубка мира, принимать его - абсурдно, ведь их проверяют почти после каждой гонки! Но, видимо, желание попасть на пьедестал гораздо сильнее опасений быть пойманным в употреблении запрещенного препарата», - рассказал Владимир Драчев.

Виталий Мутко: «Имена биатлонистов мне известны, но я их не назову. У всех будет шок»

Министр спорта России Виталий Мутко сообщил, что знает имена российских спортсменов, подозреваемых в употреблении допинга. «Допинг-пробы «А» дали положительный результат. Имена мне известны, но я их не назову. У всех будет шок», – приводит слова Мутко Спорт сегодня со ссылкой на «Советский спорт».