Казахстан более не намерен удерживать национальную валюту в коридоре по отношению к доллару, который был установлен ранее.

"С 4 февраля Национальный банк отказывается от поддержания тенге в прежнем коридоре и считает объективно необходимым введение нового обменного курса национальной валюты. Предполагается, что коридор обменного курса тенге будет находиться около уровня 150 тенге за доллар плюс-минус 3% или 5 тенге", - цитирует ИТАР-ТАСС главу Национального банка Казахстана Григория Марченко.

Утренняя сессия на Казахстанской бирже KASE закрылась на уровне 143,98 тенге за доллар. Курс нацвалюты 3 февраля был 121,86. Ранее правительством объявлялось, что курс тенге будет планово девальвирован в течение длительного времени, а сама девальвация не превысит 10%.

Отметим, что еще накануне российские СМИ предрекали тенге масштабную девальвацию. Еще совсем недавно она приводилась в пример остальным валютам стран СНГ, столкнувшимся с сильной девальвацией. В конце первого квартала казахская валюта может потерять до 50-60% стоимости.