Проясните, пожалуйста, непонятный для меня вопрос, на который в собесе отвечают уклончиво и не ссылаются на выдержки из существующего законодательства (как я их бы ни просил...). Суть вопроса: если ребенок родился в июле 2008 года, а умер в августе 2008 года... В каком размере государство должно выплатить матери ребенка единоразовую материальную помощь?

В данном случае выплачено 6000 грн... и все. Или по закону должна выплачиваться полная сумма, как при рождении? Подтвердите, если несложно, ваш ответ выдержками из закона.

— В данном вопросе, к сожалению, указаны не все данные, а те, которые есть — не совсем корректны, — отвечает на вопрос нашего читателя специалист юридической компании «КОЛЛ» Валерий Литвиненко

Во-первых, данная материальная помощь называется не «единоразовая», а «при рождении ребенка». 

Во-вторых, сумма, которая должна была быть выплачена, зависит от того, какой по счету был этот ребенок. Кстати, если забыть о морально-этической стороне данного вопроса, то по закону следующий ребенок в этой семье, с точки зрения выплат, будет считаться следующим по счету. То есть если умер второй ребенок, то следующий родившийся
будет считаться третьим, несмотря на то, что в семье он фактически второй. 

В-третьих, деньги государство должно не матери, а одному из родителей, который постоянно проживает с ребенком и подал заявление. Это будет интересно будущим родителям, усыновителям либо опекунам. 

По просьбе Дмитрия ссылаемся на законодательство: порядок назначения и выплат государственной помощи семьям с детьми, утвержденный Постановлением Кабинета министров от 27 декабря 2001 года № 1751 со всеми изменениями, включая постановление КМ № 57 от 22.02.2008 г. 

В вышеуказанном постановлении сказано, что помощь при рождении ребенка, который родился после 31 декабря 2007 г., предоставляется в размере 12240 грн. — на первенца, 25000 грн. — на второго ребенка, 50000 грн. — на третьего и последующих детей. Выплата помощи осуществляется единоразово при рождении первого ребенка в сумме 4800 грн., второго — 4840, третьего и последующих — 5000 грн., остаток суммы на первого ребенка выплачивается на протяжении последующих 12 месяцев (620 гривен ежемесячно), на второго ребенка — 24 месяца (840 гривен ежемесячно), на третьего и последующего ребенка — 36 месяцев (1250 гривен ежемесячно). Также данное постановление гласит, что выплата прекращается в случае смерти ребенка. 

Из вышесказанного делаем вывод, что сумма, которую получила мать ребенка, приблизительно верна.