Спутниковый телескоп электронов и протонов «СТЕП-Ф», разработанный харьковскими учеными для исследования радиационных поясов Земли, установлен на борту российского космического аппарата «Коронас-Фотон», призванного исследовать Солнце.

 Ракета-носитель украинского производства «Циклон-3» с космическим аппаратом «Коронас-Фотон» 30 января в 15.30 по киевскому времени стартовала с космодрома Плесецк (Архангельская область, Россия). Установленный на борту спутниковый телескоп «СТЕП-Ф» разработали научные сотрудники сектора космических исследований кафедры экспериментальной ядерной физики физико-технического факультета ХНУ им. В.Н. Каразина. 

На сайте этого вуза сообщается, что основная задача «СТЭП-Ф» — исследование динамики радиационных поясов Земли во время солнечной и магнитосферной активности. Весит прибор около 16 кг. Его изготовили в рамках Национальной космической программы Украины под руководством член-корреспондента НАН Украины, проректора по научной работе ХНУ Ильи Залюбовского. 

А вот ракета-носитель «Циклон-3» — днепропетровского производства — разработана в ГП «КБ «Южное» им. М. Янгеля» и изготовлена на ГП «Южный машиностроительный завод им. А. Макарова» в кооперации с украинскими и российскими предприятиями. 30 января состоялся 122-й запуск «Циклона-3». В нем, кроме россиян, участвовали и украинские специалисты. 

Российский научно-исследовательский космический аппарат «Коронас-Фотон» предназначен для исследования Солнца и влияния солнечной активности на земные процессы.