Министерство иностранных дел Украины уже отреагировало нотой протеста.

УНИАН приводит комментарий советника МИД Украины Василия Кирилича. Он сообщил, что ноту протеста вызвало заявление генконсула РФ в Харькове Всеволода Филиппа, который передал официальную благодарность Президента России Дмитрия Медведева жителям восточных регионов за «абсолютно правильную» позицию в вопросе относительно российско-грузинского конфликта». И сделал это генконсул Всеволод Филипп на встрече с ветеранами в Донецке 27 января. 

«Генконсул прибег к комментариям, которые являются абсолютно несовместимыми с осуществлением представительской дипломатической функции. Действия российского генконсула не прибавляют положительной динамики в развитие двусторонних украино-российских отношений», — цитирует УНИАН Василия Кирилича. 

Однако консул Генерального консульства Российской Федерации в Харькове Виталий Богданов заявил, что никаких нот протеста от МИД Украины они не получали. 

— Нам никто не звонил и никакой информации по этому поводу у меня нет, — заверил Виталий Богданов. 

Сам генконсул, по данным его секретаря, сейчас находится в отпуске. Но в пресс-службе посольства РФ в Украине (в Киеве) корреспонденту «ВХ» подтвердили, что действительно нота протеста была им вручена и находится в канцелярии. 

— Официальный ответ на нее будет дан, как только МИД России рассмотрит этот документ, — сообщили в посольстве.