Инициатива исходит от Госслужбы автомобильных дорог Украины. Его представитель Александр Голоцван заявил столичным журналистам, что ритуальные знаки негативно воздействуют на водителей и приводят к ДТП. 

По его словам, самовольно установленные вдоль дорог памятники и венки погибшим в ДТП планируется демонтировать в конце февраля. Правда, их не ликвидируют, а перенесут подальше на обочину, чтобы не отвлекать водителей. 

В харьковском отделении службы автодора говорят, что об этом слышали, но официальных документов не получали, а значит, к разработке плана по очистке обочин не приступали.
— И вообще, такие вещи с бухты-барахты не делаются, — не скрывает возмущения первый замначальника службы автодорог Владимир Литвинов. — Да вы знаете, что это такое — убрать памятники и венки, пусть даже незаконно установленные? Люди завтра же выйдут и дороги перекроют… Да я никакого морального права не имею даже подойти к ним. Это все равно что прийти на кладбище и крест сломать. Я расцениваю такие действия как вандализм! 

В пресс-службе областного ГАИ сообщили, что для профилактики ДТП на трассах в Харьковской области на шести постах ГАИ («ХТЗ», «Изюм», «Кемпинг», «Песочин», «Богодухов», «Граница» на Гоптовке) специально установлены постаменты, на которых стоят изувеченные машины — как напоминание, что при въезде в Харьков водителям необходимо сбавить скорость. А вот ритуальные обелиски вдоль дорог, считают в ГАИ, как раз могут спровоцировать ДТП.  

— Кое-где на месте ДТП стоит целый надгробный камень. Такое сооружение является помехой для автомобилиста. Если при гололеде водитель будет увиливать от идущего навстречу авто и не захочет въезжать в памятник, ДТП неизбежно, — говорят в пресс-службе ГАИ ГУ МВДУ в Харьковской области. — Но демонтаж будет проводиться цивилизованно, чтобы не затрагивать чувства людей… 

Автомобилисты — не против, родственники — в слезах
 
Андрей Игоревич, автолюбитель: — Все, конечно, понимают, что у людей случилось горе. Но… для захоронений существуют кладбища, куда могут прийти родственники и почтить память погибшего. Так что инициативу «Укравтодора» я считаю правильной. Иначе наши дороги со временем превратятся в кладбища. На трассе ничто не должно отвлекать внимание водителя. Да и психологически давит, когда проезжаешь мимо свежих венков и детских фотографий… 

Наталья, автолюбитель:
— Я за то, чтобы с дорог убрали ритуальные знаки. Когда едешь среди венков и памятников, лично на меня накатывает депрессия. Можно посещать погибших близких на кладбище, хранить память о них в сердце, а венки и цветы, разложенные по городу, действуют угнетающе... 

Тамара Васильевна, мать погибшего:
— Никому не позволю даже прикоснуться к венку моего сына. Люди вы или нелюди?!! (Плачет).