Вчера государственная компания «Укртелеком» заявила о том, что ее договор о партнерстве с «Киевстаром» уже не действует.

В свою очередь представители «Киевстара» утверждают обратное. Напомним, что договор о взаимоподключении определяет тарифы взаимного использования телекоммуникационных сетей операторов.

«Укртелеком» хотел больше

Конфликт «Укртелекома» с операторами мобильной связи начался в конце прошлого года. Последние несколько лет звонки на «чужие» мобильные сети обходились операторам в 50 копеек. В то же время доступ к фиксированной сети «Укртелекома» стоил 25 копеек. В конце прошлого года «Укртелеком» предложил всем мобильным операторам выровнять ставку, повысив ее до 50 копеек. Новые условия предлагалось отобразить в договорах «О предоставлении телекоммуникационных услуг» на 2009 год.

По информации «ДЕЛА», на конец января «МТС-Украина», life:) и Beeline так и не подписали с «Укртелекомом» новый договор. При этом они не сообщили также о том, что претендуют на продление старых условий сотрудничества. В «Киевстаре» же заявили, что условия договора предусматривают его автоматическое продление, если ни одна из сторон не уведомила другую в указанный срок о своем нежелании продлевать действие документа. По словам представителей компании, «Киевстар» не был письменно уведомлен «Укртелекомом» о намерении прекратить действие этого договора за один месяц до момента его окончания. Поэтому в компании документ считают продленным до 31 декабря 2009 года.

В свою очередь, в пресс-службе «Укртелекома» «ДЕЛУ» сообщили, что этот вопрос, если необходимо, будет разрешен с помощью правовых механизмов. По мнению же юристов, в случае, если «Укртелеком» не располагает какими-то не оглашенными до сих пор документами, у «Киевстара» гораздо больше шансов доказать свою правоту. «Уведомление об отсутствии намерения продлевать срок действия договора должно быть безусловным и однозначным, причем у стороны-инициатора уведомления должно быть доказательство о получении контрагентом соответствующего уведомления. В данной ситуации необходимо внимательно ознакомиться с условиями договора. Если дело обстоит именно так, как описано в ситуации, то договор не утратит силу, он будет считаться продленным даже несмотря на получение уведомления сейчас», — объясняет президент юридической компании Jurimex Данил Гетманцев.

Операторы разъединят сети

Отсутствие оформленных договорных отношений между операторами может привести к тому, что абоненты смогут звонить только по «своей» сети. О том, что такая ситуация вполне реальна, заявил председатель правления «Укртелекома» Георгий Дзекон: «Ко мне налоговая первая же придет и спросит: на каком основании я оказываю услуги «Киевстару», если у меня нет договора. Вполне возможно, что «МТС-Украина», «Киевстар» и «Укртелеком» просто разъединят свои сети, и 95% абонентов Украины утратят возможность звонить на другие сети».

Пока что никто из операторов не решился на такой шаг. Однако признать их нарушителями будет не так-то просто, ведь остальные операторы мобильной связи могут последовать примеру «Киевстара».

Андрей Барбаш, «Дело»