Украина подписала контракт с «Космотрасом» на запуск своего спутника «Січ-2» с ракетой-носителем «Днепр», система управления которого разработана в Харькове.

В разработке космического аппарата «Січ-2», помимо днепропетровских ГП «ПО «Южный машиностроительный завод им. А. Макарова» и государственного конструкторского бюро «Южное», принимали участие и харьковские предприятия: ОАО «АО НИИРИ» и НПП «Хартрон-Аркос». 

Национальное космическое агентство Украины планирует создать на орбите Земли группу спутников. Масса «Січ-2» — 350 кг. Стоимость одного спутника — 15-20 млн долл. 

— Аванс уже заплачен, — сообщил журналистам гендиректор Национального космического агентства Украины Юрий Алексеев. 

По его словам, аппарат запустят на солнечно-синхронную орбиту. Заместитель гендиректора НКАУ Эдуард Кузнецов, в свою очередь, уточнил, что данный космический аппарат будет спутником дистанционного зондирования земли и использоваться для контроля чрезвычайных ситуаций, мониторинга сельскохозяйственных растений и других целей. 

Спутник планировалось вывести на орбиту в 2008 г., но запуск все время откладывали. Теперь старт намечен на конец 2009 — начало 2010 года. Точная дата запуска еще согласовывается, поскольку вместе с украинским спутником планируется вывести в космос
также британский аппарат. 

Еще 30 сентября 2008 г. ВР направила на развитие космической деятельности 2,495 млрд грн. на «Общегосударственную целевую научно-техническую космическую программу Украины на 2008-2012 гг.». 

Что такое «Космотрас»

Украинско-российско-казахстанское ЗАО «Космотрас» осуществляет модернизацию межконтинентальных баллистических ракет (МБР) РС-20 (SS-18 «Сатана») в конверсионную ракету-носитель «Днепр» и проводит с ее помощью запуски малых спутников.