Не выдержал и стал рассыпаться ровесник революции — здание 1917 года постройки. К счастью, в тот момент под балконом и на нем никого не было.

Все, что осталось от аварийного балкона дома № 25 на площади Руднева — торчащие над головами прохожих ржаво-трухлявые подпорки. Обвалившийся балкон с корнем выкорчевал шмат стены, обнажив внутренности комнаты; вывернул из полуразвалившихся кирпичей огромную металлопластиковую раму, отчего та нависла над тротуаром. К счастью, архитектурная авария обошлась без жертв. Как сообщил дежурный узла связи главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций облгосадминистрации, балкон рухнул в воскресенье в 4.30 утра. А значит, людей на улице не было и обошлось без жертв.
Впрочем, и без воскресного происшествия двухэтажный дом постройки 1917-го душераздирающе авариен: древний, неухоженный фасад, крыльцо, лопнувшее на десятки обломков. Не исключено, что вслед за балконом на голову прохожим свалятся треснувший карниз или из трухлявых рам посыплются стекла. 

Корреспондент «ВХ» попытался найти обитателей этого дома. Но на многочисленные звонки в облупленную дверь никто не отозвался. Как поведал дежурный ГУ ЧС, двухэтажное здание действительно пустует: есть информация, что дом выкупило частное лицо. Вероятно, здание в центре города — очень выгодное приобретение: с торца оно уже обросло крепенькими пристройками. 

Городские власти пока никак не комментируют это происшествие. 

Помощник начальника ГУ МЧС Украины в Харьковской области Игорь Лупандин припоминает, что весной прошлого года в одном из старых домов на окраине города обрушился балкон — он рухнул вместе с женщиной, которая на него вышла. 

Балконы рушатся от усталости конструкции, комментирует Игорь Лупандин, когда заканчивается время эксплуатации, гарантирующей безопасность.