Оно образовалось из-за пожара на складе ядохимикатов в с. Катериновка Лозовского района. Часть жителей села эвакуированы, оставшимся рекомендовано закупорить окна и двери и по возможности не выходить на улицу.

Как рассказал корреспонденту «ВХ» помощник начальника ГУ МЧС в Харьковской области Игорь Лупандин, в 10.16 утра в МЧС позвонила жительница села и рассказала, что над местными складами ядохимикатов виден дым. Выехавшие спасатели установили, что загорелись и тлеют поддоны, на которых стояли пластмассовые бочки, «напичканные» ядохимикатами. 

— Территория пожара составила около 120 квадратных метров. Над ним образовалось ядовитое облако шириной около 60 метров и длиной около двух километров. Было принято решение срочно эвакуировать 200 детишек из детского сада и школы — их отправили в районный Дом культуры, — говорит Игорь Лупандин. 

В Лозовской райгосадминистрации сообщили, что 200 взрослых жителей Катериновки согласились эвакуироваться. На семи автобусах их доставили в ближайшие села — Новоивановку и Орельку. Тем же, кто не захотел уезжать из села, спасатели порекомендовали закрыть все окна и двери и по возможности не выходить на улицу. 

— При помощи пожарных стволов со специальными насадками идет орошение этого облака, чтобы оно перестало двигаться, а опускалось на землю, — поясняет Игорь Лупандин. — Под действием воды оно меняет свой химический состав и становится безвредным. Сейчас СЭС анализирует состав воздуха из этого облака, чтобы определить степень опасности. 

Как говорят в Харьковской обл­СЭС, предварительные результаты могут быть готовы ко вторнику, 10 февраля. 

— Единственное могу сказать — прямой угрозы для жизни нет, но вот какие могут быть последствия — не берусь прогнозировать, — говорит заведующий токсикологической лабораторией Харьковской облСЭС Александр Кошеленко. — Обращений за медицинской помощью в медучреждения Катериновки и Лозовой не было. 

По словам Александра Кошеленко, на складе более 30 лет хранились не пригодные для применения пестициды. 

— Какие вещества в них остались за это время — неизвестно, исследований никто не делал, — говорит специалист. — Причем эти вещества под воздействием влаги имеют склонность к самовозгоранию. Накануне сильным ветром сорвало крышу на одном из складов, внутрь попала влага, это и могло привести к пожару. 

По словам Игоря Лупандина, в складских помещениях, принадлежащих ООО «Супина Интернешнл ЛТД», хранилось 22 тыс. тонн токсичных и высокотоксичных ядохимикатов и около 100 тыс. тонн неопознанных химических веществ. 

— Частная фирма собирала ядовитые отходы с целью последующей утилизации. Но не сделала этого. Десять лет мы били тревогу на разных уровнях — и безрезультатно. В прошлом году мы еще раз просили выделить деньги на утилизацию из госбюджета, но не получили, — рассказывают в Лозовской райгос­администрации. 

По данным МЧС, пожар в тот же день был ликвидирован. Сейчас специалисты устанавливают причину возгорания. На месте работает комиссия с участием представителей МЧС, СЭС, экологической службы, местных органов власти.