В 520-м микрорайоне на Салтовке хотят создать единое общество совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Правда, еще не все жильцы дали на это согласие.

Всего в 520-м — 37 высоток (на ул. Академика Павлова, ул. Блюхера, ул. Гвардей-цев-широнинцев, ул. Тимуровцев), в них проживают около 20 тысяч человек. Сейчас инициаторы создания ОСМД (или кондоминиумов) активно ведут разъяснительную работу. За последние два месяца в микрорайоне прошло десять собраний, а на следующей неделе микрорайонную газету с детальной информацией разнесут по домам. 

— Чтобы начать реализацию проекта, необходимо согласие 51% жильцов каждого дома, — рассказывает один из координаторов общественного движения «Щит-520» Юрий Кальченко. — Сначала дом отдельно становится юридическим лицом, потом уже многоэтажки всего микрорайона можно объединить в ОСМД. В Харькове уже есть 320 домов-кондоминиумов, известны случаи, когда объединялись в ОСМД целые дворы, но чтобы целый микрорайон — такого еще не было. 

Основная задача ОСМД — это контроль финансов, уверяет Юрий Кальченко.
— Выгода в том, что люди самостоятельно ведут финансово-хозяйственную деятельность каждого дома и платят только за те услуги, которые предоставили коммунальные службы, — поясняет Юрий Иванович. — Здесь все будет прозрачно. В каждом доме посадят управдома (их обучение берет на себя горисполком) и кассира. Жильцы будут вносить квартплату, не выходя из дома. Кроме того, управдом поможет еще и с необходимыми справками, например о прописке. А если у жильцов вдруг возникнут разногласия с управдомом — вмешается общественная организация, которую мы создаем и которая будет существовать на благотворительные взносы. 

За счет рачительного использования средств и тщательного контроля плата за
жилкомуслуги для жильцов станет ниже чем сейчас, причем хватит даже на капитальный или текущий ремонт, заверяет Юрий Кальченко. 

— Каждый месяц на двери подъезда будет вывешиваться отчетная ведомость расходов, — говорит Юрий Кальченко. — Человек сможет увидеть, почем куплены, например, трубы и насколько затраты на них соответствуют реальной цене в магазине или на рынке. Если цена завышена — жильцы вправе заставить председателя отчитаться, куда он дел деньги.
Еще один плюс: если в ОСМД объединится целый микрорайон, то автостоянки, магазины, киоски… будут строиться только с согласия жителей. 

— В подвалах можно создать комнаты отдыха, мини-спортзалы, детские комнаты, поставить там теннисные, бильярдные столы и прочий инвентарь для спорта и отдыха. Уже полгода у нас работают два архитектора, которые делают ландшафтный дизайн, — рассказывает Юрий Кальченко. 

Юрий Иванович уверяет, что на последнем собрании жильцов в воскресенье люди буквально кричали: «Хватит рассказывать, начинайте работать…» Но означает ли это скепсис или одобрение? Оказалось, что и то, и другое. 

— Если эту идею удастся воплотить в жизнь — было бы отлично, — уверена жительница микрорайона Елена Николаевна. — Наконец-то можно будет не зависеть от «Жилкомсервиса»! Большинство — «за». 

— ЖЭК только мусор вывозит, а дворник неделями в запое. Мы платим ЖЭКам и параллельно за свой счет чиним крыши, ремонтируем трубы в подвале, жэковский слесарь приходит только за 50 гривен, сами убираем в подъезде… Поэтому идея с ОСМД — правильная, — поддерживает Степан Петрович. 

Но далеко не все жители микрорайона настроены столь оптимистично. 

— Не то время, чтобы такие вещи затевать. Сейчас люди перепуганные, никому не доверяют. Вот послушали на собрании — и разошлись молча, даже не обсуждали друг с другом. Каждый себе думает: «не трогай меня — и я тебя не трону», — говорит Лидия Ивановна. — А мое личное мнение — этим активистам негде трудоустроиться, они себе таким образом рабочие места обеспечивают…