Первый матч нового года сборная Украины проведет против довольно крепкого соперника. Сегодня в 19:00, в кипрском Лимассоле команда Алексея Михайличенко померяется силами с лидером третьей отборочной группы на чемпионат мира 2010 командой Словакии.

Двухдневный турнир, организованный Федерацией футбола Кипра, даст возможность Михайличенко не только посмотреть уже имеющийся материал, на который приходилось рассчитывать и ранее, но и проверить в деле новых игроков и новые связки на поле. В первую очередь это будет касаться обороны, где на вечно проблемную позицию правого защитника был вызван отлично зарекомендовавший себя в последнее время Павел Пашаев. Футболист «Днепра» первую часть сезона сыграл практически все матчи «Кривбасса» от звонка до звонка, был активен на поле, отрабатывая не только в обороне, но и не забывая и об атаке. Именно Павел, по мнению многих, вскоре станет одним из основных защитников не только «Днепра», но и для национальной команды.

К сожалению, уже наверняка не примет участия в матчах голкипер «Шахтера» Андрей Пятов, который накануне вылета на Кипр получил повреждение голеностопа и отбыл в Донецк. Это открывает прекрасную возможность перед другим голкипером «горняков» Рустамом Худжамовым открыть счет своим матчам за сборную, со второй попытки. И именно он, судя по всему, займет место в рамке ворот в сегодняшнем матче, поскольку второй вратарь сборной Александр Шовковский только вчера вечером прибыл в расположение команды Михайличенко.

В связи с отсутствием Андрея Шевченко у наставника «сине-желтых» будет прекрасный шанс увидеть в деле нападающих, которые до этого редко попадали в основу или не играли вовсе. Здесь выделяются фигуры Владимира Гоменюка, хорошо зарекомендовавшего себя на сборах «Днепра», Евгения Селезнева и Марко Девича, за которым Михайличенко наблюдал воочию на сборе «Металлиста» в ОАЭ.

Немного о сегодняшнем сопернике. Команда Владимира Вайсса в нынешней отборочной кампании к ЧМ-2010, благодаря успешной игре, заявила о себе во весь голос на всю Европу. Попав в непростую отборочную группу с командами Чехии, Польши, Словении и Северной Ирландии, словаки в четырех стартовых турах сумели раздобыть девять очков, проиграв лишь своим соседям из Словении, и одержав победы над британцами и поляками. Такой результат стал сюрпризом для всех, но никак для 44-летнего Вайсса, который уже добивался подобных успехов, правда, делал это на клубном уровне.

Не так давно его скромная «Артмедия» навела шороху в групповом этапе Лиги чемпионов, играя с такими грандами как «Интер», «Порту» и «Рейнджерс», а перед этим прихлопнув во второй квалификации «Селтик» 5:0. Самое интересное, что еще за год до этого успеха словацкая команда безуспешно слила в квалификации Кубка УЕФА днепропетровскому «Днепру», уступив в домашнем матче и сыграв вничью на выезде.

Безусловно, главным действующим лицом сборной Словакии является полузащитник «Наполи» Марек Хамшик, который в свои неполных 22 года стал настоящим лидером не только клуба, но и сборной. В свое время, когда Хамшик играл за «Брешиа», в его услугах был заинтересован донецкий «Шахтер» в лице главного тренера Мирчи Луческу, но тогда дело дальше разговоров не дошло. Сейчас же атакующий полузащитник «бьянко-челести» влюбил в свою игру не только болельщиков Неаполя, но и самого Жозе Моуриньо, который намерен заполучить словака в ряды «Интера» уже в будущем сезоне. Претендует на футболиста и «второй Челси» английский «Манчестер Сити», владельцы которого готовы выложить за талант баснословные суммы.

Наша команда дважды встречалась со словаками. Оба раза в товарищеских поединках. Так, в 2002 году, при руководстве Леонида Буряка сборная Украины на выезде сыграла с сегодняшними соперниками вничью 1:1. На гол, пропущенный с пенальти от Кархана, «сине-желтые» ответили точным ударом Александра Мелащенко за несколько минут до окончания встречи. Еще один матч уже в родных стенах закончился для команды уже Олега Блохина с аналогичным счетом. На этот раз в составе украинцев отметился Олег Венглинский, а в составе наших соперников Варга.

Ориентировочный состав:

Украина: Худжамов - Пашаев, Русол, Чигринский, Шевчук - Валяев - Калиниченко, Назаренко, Ротань - Девич – Гоменюк

10 февраля, вторник
Словакия - Украина
Кипр. Лимассол. 19:00
ТВ-трансляция на телеканале Украина