Харьковский фехтовальщик Максим Хворост в январе дважды завоевывал серебро в турнирах серии Гран-при среди шпажистов: сначала — на командных соревнованиях в Катаре, а затем — в личных в итальянском городе Леньяно. Впечатлениями от соревнований спортсмен поделился с «Вечерним Харьковом».

— Я провел 13 поединков, включая бой за первое место. И доволен своим результатом, потому что одолел самых сильных соперников мира. Ни в одном бою, не скажу, чтобы где-то повезло или чтоб соперник попался «удобный», слабый. Приведу пример: в борьбе за выход в 1/8 финала я одержал победу над двумя французами — оба олимпийские чемпионы.
— А кому уступили в финале? 
— Тоже олимпийскому чемпиону — еще одному французу Жан-Мишелю Люценаю — уступил в равной борьбе. К сожалению, немножко физических сил не хватило: я был утомлен изнуряющей поездкой и предыдущим днем соревнований. 

— Кто разделил с Вами «серебро» в командном турнире в Катаре? 
— Дмитрий Карюченко, на сегодняшний день — бессменный капитан сборной команды Украины, и очень хорошо влился в команду и уверенно поддержал молодой киевлянин Игорь Рейзлин. Кстати, если бы в прошлом году на Олимпийских играх в Пекине был Дима Карюченко, мы бы смогли победить поляков и выйти в четвертьфинал. На Олимпиаде было допущено ряд грубых ошибок, которые и привели нас к плачевному результату. 

— Чьих ошибок? 
— В первую очередь, наверное, все же тренерских, не на того спортсмена они сделали ставку. Руководство сборной это осознает, но нам от этого не легче. Мы все-таки до конца верили, что Дима Карюченко поможет нам. Но старший тренер сборной Владимир Станкевич не решился везти Диму в Пекин после сложной операции на руке и сделал ставку на киевлянина Дмитрия Чумака — а он хорошо дерется в личных соревнованиях, но в командных выступает не совсем удачно. В принципе, изначально так и планировалось, что он будет выступать только в личных, а в команде его место займет Виталий Медведев. Но почему-то Виталий просидел тогда в запасе. 

— На следующую Олимпиаду планируете попасть? 

— Как говорится, человек предполагает, а Господь располагает, но я зарядился еще на один олимпийский цикл. Мне 26 лет, надеюсь, хватит еще здоровья и сил, чтобы побороться за медаль на Олимпиаде. А пока в ближайших планах — участие в этапе Кубка мира, турнире серии Гран-при в столице Швеции — Стокгольме. А в конце весны, скорее всего в Харькове, пройдет Кубок Украины. 

— Максим, чем вы увлекаетесь помимо спорта? 
— Сейчас самое большое увлечение — это моя семья. У нас семимесячный сын Максим — Максим Максимович, с которым я пытаюсь проводить все свое свободное время. 

— А ваша жена тоже имеет отношение к спорту? 
— Нет. Супруга Татьяна у меня, слава Богу, из другой отрасли. Поэтому хорошо, что у нас нет накала в одном направлении.