В первую очередь помощь пришла к «Укрпромбанку» и «Надра».

Больше половины жалоб и заявлений в областное Управление Нацбанка приходит от вкладчиков и заемщиков двух банков — «Укрпромбанк» и «Надра». В связи со сложной ситуацией НБУ ввел в «Укрпромбанке» и «Надра» временные администрации, рассказал начальник Управления НБУ в Харьковской области Владимир Качук. 

Он убежден, что, как и в случае с «Проминвестбанком», положение «Укрпромбанка» исправится, если будет найден стратегический инвестор. Сейчас этим вопросом занимаются соответствующие службы НБУ. А пока средства, которые поступают на корреспондентский счет «Укрпромбанка», временный администратор, находящийся в Киеве, распределяет в другие областные центры, в том числе в харьковский филиал. 

Немного другая ситуация в банке «Надра». Там временный администратор имеет ограниченные полномочия — он только наблюдает, но не может сказать решающее слово по поводу каких-то действий банка. 

— Кроме того, вокруг банка «Надра» очень много замешано политики, — констатировал Владимир Качук. — НБУ дал «Надра» кредит рефинансирования, чтобы поддержать ликвидность банка, вклады населения в который составляют более десяти миллиардов гривен. Это был тот шаг, чтобы не было эффекта домино, когда народ в панике побежит в другие банки забирать свои деньги. Я глубоко убежден, что подобное не случилось бы, если бы не было панических публикаций в прессе, что вот-вот наша банковская система «повалится». И если бы высокие должностные лица и высокие политики не делали безосновательных заявлений с экранов телевизоров, а «гуртувались для того, чтобы выходить совместными усилиями из этой ситуации».