Поэтому за езду по доверенности не будут штрафовать еще месяц.

— Ситуация в стране такова, что бланки временных регистрационных талонов не напечатаны, — говорит замначальника управления ГАИ в Харьковской области Александр Азацкий. — В связи с этим и сроки их выдачи смещаются пока до конца февраля. В этот период на владельцев транспортных средств, которые ездят по доверенности, протоколы об админнарушении составляться не будут. 

В то же время, как передает ЛигаБизнесинформ, в среду на заседании правительство приняло постановление об отмене штрафов за отсутствие временных регистрационных талонов. Более того, согласно постановлению, талон отныне не является обязательным и можно свободно пользоваться доверенностью либо другим документом, подтверждающим право на пользование автомобилем. 

В облуправлении ГАИ такое решение правительства пока никак не комментируют, поскольку никаких уведомлений от Кабмина пока не получали и не могут оценивать степень законности принятого решения, подчеркнул Александр Азацкий. 

Тем временем в Харькове документы, необходимые для получения регистрационных талонов (паспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность, страховой полис и квитанция уплаты налогов владельца транспортного средства) продолжают принимать. Стоимость получения талона — 160 грн.