Национальный банк решил временно, начиная с 11 февраля, не продавать доллары на межбанковском валютном рынке банкам, которые осуществляют операции купли/продажи доллара по курсу выше средневзвешенного.

Об этом говорится в письме НБУ №38-012/896-2112 от 11 февраля.

"Национальный банк Украины выражает глубокую обеспокоенность действиями банков, которые осуществляют валютные операции (в том числе по поручению клиентов) по курсу, который значительно превышает средневзвешенный курс рынка", - говорится в письме.

По состоянию на 14:00 11 февраля средневзвешенный курс доллара на межбанковском валютном рынке (среднерыночный курс) составлял 7,973 UAH/USD при объеме торгов 190 млн. долларов.

Кроме того, НБУ, начиная с 11 февраля, временно не будет продавать и иностранную валюту банкам, которые осуществляют валютные операции по курсу, превышающему среднерыночный.

С банками, которые систематически будут осуществлять валютные операции по курсу выше среднерыночного, НБУ приостановит действие генерального соглашения об осуществлении операций на межбанковском валютном рынке и применит другие меры влияния.

Как сообщалось, ранее НБУ решил проводить аукционы на межбанке по пятницам и интервенции по понедельникам, вторникам, средам и четвергам в январе, феврале и марте.