Верховной Раде Украины предлагают дать разрешение гражданам, достигшим 21 года, на приобретение, хранение и использование оружия травматического действия.

Об этом говорится в зарегистрированном в парламенте законопроекте "Об обращении оружия невоенного назначения" N2105 от 09.02.2009 года.

Целью законопроекта является законодательное урегулирование правоотношений в сфере приобретения, хранения, использования и применения оружия невоенного назначения и боевых припасов.

Данный проект состоит из 42 статей, которые объединены в десять разделов, которые, кроме общих и заключительных положений, предусматривают перечень и характеристику видов оружия невоенного назначения, субъектов права собственности на оружие и пользователей оружия, устанавливают основы и особенности обращения оружия и боеприпасов к нему, регулируют права и обязанности владельцев, пользователей, производителей оружия.

Депутаты отмечают, что представленный законопроект по своей сути не вносит в правовое поле Украины принципиально новых положений, кроме предоставления физическим лицам права иметь в собственности травматическое оружие несмертельного действия (пистолеты с резиновыми пулями).