Кабинет Министров разрешил продавать железнодорожные билеты через Интернет. Об этом сообщило управление по связям со СМИ секретариата Кабмина.

Соответствующие изменения Кабмин внес в Порядок обслуживания граждан железнодорожным транспортом.

"Теперь продажа железнодорожных билетов может осуществляться не только через кассы, но и через телекоммуникационные сети общего пользования (Интернет, специализированные автоматы самообслуживания (киоски), мобильную связь)", - сказано в сообщении.

Для усовершенствования системы продажи билетов вводится электронный проездной документ, позволяющий пассажиру оплачивать проезд, минуя кассу.

При посадке на поезд проводник вагона с помощью специального приспособления проверит самостоятельно распечатанный пассажиром посадочный билет.

Кабмин рассчитывает, что введенное новшество поспособствует защите прав потребителей и улучшению условий их обслуживания при пользовании железнодорожным транспортом.

Министерство транспорта и связи намерено открыть 5-6 тыс. пунктов для покупки проездных билетов для междугороднего проезда на автобусах, поездах и полетов на самолетах по системе "Единый билет" до конца 2009 года.

Первый такой пункт Минтранссвязи намеревалось открыть в феврале.

Минтранссвязи оценивает внедрение системы "Единый билет" в 20 млн. гривен.

Система "Единый билет", которая действует в Европе, облегчает управление транспортными потоками и оптимизирует финансовые расчеты.

Пассажиры получат возможность через Интернет заказывать любые билеты на все виды транспорта из одного населенного пункта в другой, даже если между ними нет прямого сообщения.