В этом году в Харьковском зоопарке начнут возводить здание для жирафов.

— Деньги на строительство дома жирафов мы просили у города три года. В этом году нам выделили 800 тыс. грн., — рассказывает директор Харьковского зоопарка Алексей Григорьев. 

Проекта здания пока нет. Но будущие жильцы продиктуют специфические характеристики строения. «Пришельцам» из Африки нужны теплый пол, высокое и просторное помещение, чтобы длинношеим экзотам было комфортно. Параметры для здания зададут и нестандартные размеры животных: рост жирафов — 5-6 метров. Жирафы в зоопарках способны размножаться, а значит, в доме жирафов придется учесть и жилплощадь для грядущего потомства. 

Посетители смогут любоваться жирафами в летней резиденции (площадь летнего вольера — 1000 м). А зимой устроят шоу «За стеклом»: на стенах в доме жирафов собираются соорудить большие окна, чтобы даже посетители смогли наблюдать за ними с улицы.
Сейчас в зоопарке нет ни помещения для жирафов, ни его обитателей. Проект будет согласовываться с европейскими специалистами: они оценят «жилплощадь» для капризных животных. Жирафы появятся, когда для них создадут приличные условия. 

Жирафьи хоромы будут на месте нынешней сцены — на территории детского городка.
— В доме жирафов будет несколько помещений — общая площадь около 250 кв. м, — рассказывает замначальника городского управления культуры Дмитрий Кузнецов. — Строительство надеемся закончить в 2010 году. Но сейчас прогнозировать сложно. 

Справка

В 2009 г. Харьковскому зоопарку дадут 11 млн 821 тыс. грн., из них 9 млн 571тыс. грн. — на содержание, 1,6 млн грн. — на возведение дома жирафов, ветеринарный комплекс и окончание строительства Дома юннатов, сообщила начальник горуправления культуры Светлана Бабицкая.