Плохая экология, стрессы, недосыпание приводят к хроническим недугам. Оказывается, это происходит в основном из-за того, что организм человека «загрязняется». Чтобы остаться здоровым, медики советуют избавляться от шлаков, токсинов и бактерий.

Еще древние врачеватели знали — при болезни в крови появляется что-то вредное, поэтому ее нужно очистить, оживить. Своим пациентам «эскулапы» прописывали рвотные, слабительные, потогонные средства и применяли… кровопускание. 

— Сегодня в эфферентной терапии (выведение из организма патологических веществ), конечно же, такой «драконовский» способ не используется. Есть много новых методов детоксикации организма. Одним из наиболее эффективных и уникальных методов очищения крови является плазмаферез, — рассказывает врач-анестезиолог отделения эфферентной терапии медицинского центра «Эввива» Анна Николаевская. 

Плазмаферез безвреден даже для младенцев 
Суть плазмафереза понять просто, если вспомнить, что кровь состоит из двух составляющих — красной (эритроциты) и бесцветной (плазмы). Эритроциты несут к клеткам организма кислород и питательные вещества, а через плазму от клеток отводятся продукты жизнедеятельности — так называемые токсины. 

— С помощью мембранного плазмафереза мы отделяем зашлакованную плазму от «хорошей крови». Плазма, содержащая токсины, патологические иммунные комплексы, гормоны, воспалительные агенты и маркеры интоксикации, собирается в специальную емкость, а очищенная кровь возвращается в организм, — поясняет Анна Александровна. 

Абсолютно безболезненная процедура проходит в комфортных условиях. Пока пациент лежит на удобном кресле, смотрит телевизор, слушает музыку или просто дремлет, аппарат «Гемофеникс» бесшумно прокачивает кровь через фильтр. Кровь забирается через иглу, введенную в вену, малыми порциями (по 10 мл), в течение нескольких секунд она проходит очищение и возвращается уже очищенной. 

— Столь щадящий способ можно применять даже при лечении новорожденных младенцев, — говорит Анна Николаевская. — За время одной процедуры, которая длится около часа, очищается до 30% крови. Сразу после проведения плазмафереза наши пациенты отмечают приятное расслабление, прилив сил, повышение жизненного тонуса. 

Как правило, назначается 3–5 сеансов. После первого токсины удаляются из крови, после второго очищается уже межклеточная жидкость, а во время третьей процедуры токсины выходят из клеток. Очищение на глубоком клеточном уровне невозможно достичь другими методами. Кровь становится чистой и подвижной. Активизируется работа всех систем организма, восстанавливаются обменные процессы, повышается иммунитет… 

Способствует излечению аллергии и наркомании 
Плазмаферез применяется и для профилактики, и как монотерапия, и в комплексе как вспомогательный метод при лечении многих болезней. 

— Плазмаферез эффективен при лечении аллергий, атеросклероза, сахарного диабета, бронхиальной астмы, болезней печени, почек, при нарушениях иммунной и эндокринной систем, при угревых высыпаниях, псориазе, ожогах, любых интоксикациях, даже при наркомании, а при резус-конфликте и токсикозе у беременных вообще нет альтернативы, — уточняет Анна Николаевская. 

Гипертоническая болезнь. После курса плазмафереза почти у всех больных нормализовалось артериальное давление, прекращались головные боли, головокружения, боли в области сердца. При этом дозы гипотензивных препаратов можно значительно снизить. 

Ревматоидный полиартрит. Медикаментозная терапия не всегда эффективна, а антиревматические препараты оказывают побочные негативные действия. Плазмаферез в комплексной терапии позволяет снизить дозы используемых гормонов, а также уменьшает выраженность осложнений от лекарственной терапии. 

Аутоиммунный тиреоидит (заболевание щитовидной железы). Метод мембранного плазмафереза включен в комплекс лечения для удаления антител, подавления воспалительного процесса и улучшения кровообращения в патологически измененных тканях. 

Сахарный диабет. После курса очищения крови у пациентов происходит уменьшение выраженности клинических проявлений диабета, коррекция нарушений липидного обмена, устранение гипервязкости, нарушений микроциркуляции, нормализация уровня глюкозы в крови, заживление язв у пациентов с диабетической стопой… 

Гестозы. Плазмаферез в течение беременности осложненной Rh-конфликтом способствует выведению Rh-антител. Курс лечения эффективен при ранних токсикозах — прекращается рвота, а при поздних происходит нормализация АД, уменьшение отеков, снижение уровня белка в моче, уменьшение степени внутриутробной гипоксии плода, снижение угрозы преждевременных родов. 

Климактерические расстройства. После проведения процедуры плазмафереза больные отмечают снижение или исчезновение частоты и интенсивности «приливов», слабости, раздражительности, плаксивости, потливости, кожного зуда, исчезновение отечного синдрома, улучшение сна, настроения… 

Аллергические заболевания. В этих случаях плазмаферез не просто показан, он влияет на механизм развития заболевания, выводит из организма аллергены. 

Применение плазмафереза целесообразно и в программах омоложения. В тканях накапливаются токсичные продукты, которые активно «тянут» воду из клеток, старят их. А в результате про-цедуры плазмафереза токсины удаляются из крови, а затем и из межклеточного пространства, что производит омолаживающий эффект.

100% безопасность — применяются только одноразовые фильтры и магистрали
Плазмаферез противопоказан при: 

— шоковых и коматозных состояниях;
— грубых нарушениях сердечного ритма;
— острых кровотечениях из любых источников;
— нарушении свертываемости крови;
— индивидуальной непереносимости применяемых препаратов
(гепарин и цитрат натрия). 

Медицинский центр высшей категории «Эввива»
Ул. Сумская, 90, т. 714-00-89, 715-67-63, 715-67-62
Лиц. АВ № 049464 от 22.02.06г


Токсины выводят с помощью ультрафиолета и угля 

Помимо плазмафереза, в отделении эфферентной терапии МЦ «Эввива» проводится еще несколько видов процедур, способствующих выведению из организма вредных веществ.
ВЛОК — внутривенное лазерное облучение крови. Эта процедура рекомендуется как мощное средство повышения иммунитета и реабилитационных возможностей организма. Воздействие лазера — мягкое, комфортное и при этом высокоэффективное его оздоровительное действие продолжается от 4 до 6 месяцев. 

— Чтобы не болеть, рекомендуем делать такую процедуру дважды в год: осенью, когда грипп на пороге, и весной — чтобы «взбодрить» ослабленный за зиму организм, — говорит врач-анестезиолог отделения эфферентной терапии МЦ «Эввива» Анна Николаевская. — Кроме того, ВЛОК эффективно при лечении язвы желудка, ишемической болезни сердца, заболеваниях сосудов нижних конечностей, и очень хорошая профилактика атеросклероза.
УФОК — ультрафиолетовое облучение крови основано на использовании малых доз УФ-излучения для лечения, профилактики и реабилитации пациентов. Этот метод обеспечивает противовоспалительный и детоксикационный эффекты. 

Гемосорбция. Принцип дей­ствия гемосорбции основан на способности токсических веществ (таких как бактериальные токсины, живые и погибшие микробные тела, продукты тканевого распада, соли тяжелых металлов, радионуклеиды…) адсорбироваться на поверхности активированного угля. Использование этого метода позволяет снизить концентрацию патологических продуктов в организме. 

Гипербарическая оксигенация — лечение кислородом в барокамере. Это метод лечения чистым медицинским кислородом под повышенным давлением без применения медикаментов. ГБО показан при сердечных заболеваниях, патологиях сосудов, желудочно-кишечного тракта, печени, эндокринной и центральной нервной системы, глаз. А также при отравлениях, хронических воспалительных заболеваниях, лучевых поражениях и в косметологии.