Ветераны афганской войны, участники других локальных войн, родственники погибших пройдут торжественным маршем от Благовещенского собора до памятника погибшим в Афганистане. Так в Харькове отметят двадцатую годовщину вывода войск из Афганистана.

Мемориальный марш начнется в 9.00 15 февраля — в день вывода войск. 

— Сегодня мы хотим возродить забытую традицию, — заявил председатель Харьковского областного Союза ветеранов Афганистана Владимир Рыжков. — Ровно двадцать лет назад, 15 февраля 1989 г., мы уже проводили подобное шествие. Тогда через центральные улицы Харькова прошли более 3,5 тысячи человек. 

После митинга-реквиема члены семей погибших, инвалиды и ветераны афганской войны помянут погибших по славянской традиции — их пригласят на поминальный обед. Но главная задача мемориального марша — не только чествовать погибших, но и вспомнить живых, говорит Владимир Рыжков. 

— К сожалению, не все, что задумывали в областном Союзе ветеранов Афганистана, удалось сделать в срок, — признается он. — Вот решили издать книгу воспоминаний «Солдаты последней войны», посвященную спецназу и включающую хронологию событий, связанных с пребыванием в Афганистане пограничных войск. Она готова, но сейчас мы ищем средства, чтобы издать книгу в ближайшие месяц-два. Уже вышли в свет многочисленные издания с воспоминаниями, начиная от командующего армией и заканчивая просто солдатами. Но в то же время определенный дефицит информации о деятельности спецназа и пограничных войск все же существует. 

Владимир Рыжков отметил, что из десяти тысяч ветеранов афганской войны, проживающих в Харькове, более трех тысяч — бывшие пограничники, также немало ребят, которые проходили службу в спецназе. В основу книги «Солдаты последней войны» легли только воспоминания харьковчан. 

Первый тираж подарочного издания небольшой — всего тысяча экземпляров. Ветераны планируют подарить книги всем библиотекам Харькова и области, районным афганским организациям, а также семьям погибших.

Вахта памяти

15 февраля 2008 г. была открыта Вахта памяти, которая продлится до декабря 2009 г. (30 лет со дня начала локальных боевых действий). До этого времени намечено проведение различных мероприятий, посвященных памяти войны в Афганистане.