Это в очередной раз доказали харьковские студенты, приславшие свои фото на конкурс ко Дню влюбленных.

13 февраля в выставочном зале харьковского Дома ученых стартовал 3-й конкурс «Харьков — город влюбленных». Его организовал Харьковской профсоюз работников образования и науки. В нем участвуют сотрудники и студенты харьковских вузов. Сюжет конкурсных фотографий должен был непосредственно касаться праздника всех влюбленных или передать его настроение, — рассказывает об условиях конкурса заместитель председателя Харьковской областной организации профсоюза работников образования и науки Украины Сергей Борисенко. — Но перед конкурсантами поставили еще одну задачу: тему любви соединить с мотивами родного города, запечатлеть любовь на фоне памятных или просто интересных мест Харькова.

Одно из условий, которое выдвинули организаторы, — исключить тему секса. Впрочем, уверяет Сергей Борисенко, никто из участников на этом не настаивал.

На конкурс поступило 120 фотографий, из них выбрали 90 работ. Активнее всего поучаствовали творцы из Харьковского национального педагогического университета им. Сковороды, Харьковского государственного технического университета строительства и архитектуры, Харьковского национального экономического университета и Харьковского национального технического университета «ХПИ». Зато совсем не заинтересовали любительские состязания Харьковскую госакадемию дизайна и искусств.
фото-конкурс: «Харьков – город влюбленных»
На фото — любовь и знакомые всем романтические уголки города: Зеркальная струя, сад им. Шевченко, каскад, уединенные скамейки в парках. Встречи, расставания, улыбки, слезы. Поцелуй на крыше высотки, в студенческой аудитории и даже сквозь прутья высокой металлической ограды военного училища.

Одно из самых любопытных — фото студента ХГТУСА Руслана Кисиля: парень и девушка, разделенные паутиной треснувшего стекла телефонной будки, не сводят глаз друг с друга.

Модели на фото — двое знакомых Руслана.

— Этот сюжет получился спонтанно, — рассказывает Руслан. — Я фотографировал друзей в телефонной будке, случайно заметили таксофон с разбитым стеклом. А стекло лопнуло от любви.

Одна из самых креативных и сюжетных работ — фото студентки Харьковской национальной академии городского хозяйства Елены Черненко. Роковые краски — красное и черное. Трагическая, казалось бы, история любви: на алом фоне треснувшее зеркало в форме сердца, вонзенная в самую его середину острая стрела, обвитая колючей проволокой.

— Мы в шутку назвали эту работу «Не хочу в загс», — делится впечатлениями Сергей
Борисенко.

«Не все потеряно» — так назвала эту работу автор. Как выяснилось, в процессе работы простая идея Елены и ее мужа разрослась до творчества. Сначала молодые супруги собирались просто снять сердечко на алом покрывале. Затем подключили «спецэффекты» : выключили свет и стали фотографировать символ любви при свете фонарика. Творческий аппетит разгорался: из свечи и фольги сделали стрелу и обвили проволокой. Результат — очень самобытная и эффектная работа.

Преподаватель кафедры иностранных языков Национальной юракадемии им. Я. Мудрого Елена Пантелеева представила на конкурсе «детское» фото. Но это не удивительно: Елена — мама тройняшек, и любовь связана для нее с малышами. На фото Елены Пантелеевой — две маленькие девочки и мальчик возле Зеркальной струе. Неподалеку — счастливые жених и невеста.

— Жених и невеста нам не знакомы, — говорит Елена Пантелеева. — Просто летом я предложила своим четырехлетним детям-тройняшкам посмотреть возле Зеркальной струи молодоженов. Им понравилось, особенно моим девочкам. У меня есть еще одно фото: две дочки на фоне невесты. Я назвала этот снимок «Когда же придет наш принц?».
Подведение итогов конкурса состоится 16 февраля.

Победителей наградят премиями:
1-е место — 400 грн.
2-е место — 300 грн.
3-е место — 200 грн.


Выставка фоторабот, посвященных любви, завершится 20 февраля.