Еврокомиссия полностью доверяет Кабинету Министров Юлии Тимошенко в газовом вопросе. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил вице-президент Европейской комиссии Гюнтер Ферхойген.

"Мы удовлетворены тем результатом, который мы имеем. И мы полностью доверяем правительству Украины в том, что оно обеспечит гарантии энергетических поставок", - сказал Г.Ферхойген.

Вице-президент Еврокомиссии также отметил, что газовый конфликт, который произошел в начале года между Украиной и Россией, не повлияет на перспективы сотрудничества, а в дальнейшем - и членства Украины в Евросоюзе.

В свою очередь, Премьер-министр Украины Ю.Тимошенко поблагодарила вице-президента Еврокомиссии за доверие к украинскому правительству. "Мы очень благодарны, мы очень ценим такое отношение Европейского Союза к Украине. И в то же время, я от имени правительства хочу четко подчеркнуть, что европейская интеграция остается для Украины стратегической линией, и правительство Украины будет делать все, чтобы провести весь комплекс реформ, который открывает для Украины путь к европейской интеграции", - сказала она.

Напомним, всего несколько недель назад Украина и Россия вышли из так называемой "газовой войны". Результатом противостояния, возникшего из-за разногласий вокруг заключения газовых контрактов, без газа остались страны Европейского Союза.