Виктор Ющенко посетил Харьковщину

Виктор Ющенко посетил Харьковщину

Во вторник, 25 октября, Президент Украины Виктор Ющенко впервые в текущем году побывал с рабочей поездкой на харьковской земле. В Харькове глава государства принял участие во II съезде врачей общей (семейной) практики Украины, проходившем в Государственном академическом театре оперы и балета им. Лысенко, посетил специализированный медико-генетический центр и областную филармонию. Заключительным этапом визита президента стало посещение флагмана отечественного машиностроения ГП «Завод им. Малышева», где и состоялась пресс-конференция гаранта Конституции.

Помимо актуальных тем дня — собственно самого медицинского форума, впечатлений от посещения завода им. Малышева и приватизации «Криворожстали» — представителей СМИ волновала не менее важная для нашей области проблема. А именно: коснется ли политика кадровых изменений, намеченная в некоторых регионах Украины, высших органов исполнительной власти Харьковщины. Попросту говоря, журналисты жаждали узнать от первого лица страны, останется ли Арсен Аваков в губернаторском кресле. Тем паче что разговоров вокруг этой темы в последнее время хватало.
Виктор Андреевич в один миг расставил все точки над «i»: «Я остаюсь на той позиции, которую имел восемь месяцев назад, назначая Арсентия (именно так глава державы почему-то назвал Арсена Борисовича. — И. Г.) Авакова главой харьковской областной администрации». После этого гарант Конституции не преминул отметить свое удовлетворение работой нашего края в промышленной сфере. Можно сказать, остался более чем удовлетворен успехами Харьковщины на этом поприще.
— Если говорить о текущем моменте, то впервые за последние 15 лет — в сентябре харьковская промышленность произвела продукции на сумму 1,7 млрд. грн., — констатировал президент. — Такого показателя Харьковщина не знала за свою индустриальную историю последние 15 лет.

Глава державы также заметил, что за 9 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого темпы прироста промышленного производства составили 12,4%. Причем позитивная динамика достигнута в 11 из 13 основных видов промышленной деятельности. А в восьми из них эти показатели превышают средние по стране. Более того, список добрых дел президент продолжил еще одним достижением Харьковщины — в сентябре с.г. наша область заняла второе место среди регионов Украины по выполнению бюджетных поступлений в общий фонд государственного бюджета.
Виктор Ющенко также остался доволен работой завода им. Малышева. Он подчеркнул, что сегодня на предприятии работает шесть программ, касающихся конкретных заказов на продукцию малышевцев. К примеру, именно на этом промышленном гиганте ведутся разработки уникального оборудования, предназначенного для геолого-разведочных работ. Кстати, подобных разработок на территории СНГ никто сегодня не может предложить, не без гордости отметил Виктор Андреевич. По его словам, в мире существуют аналоги подобных разработок, но по наиболее активному рынку такого оборудования в Европе подобную продукцию уже никто не может продемонстрировать. Завод им. Малышева может похвастать заказом на добрый десяток таких машин.
Глава государства обратил внимание еще на одну позицию из продукции, выпускаемой малышевцами, — угольный комбайн. Правда, до недавнего времени эта техника была более известна в Китае, нежели в Украине. Впрочем, сегодня начинает появляться спрос на данную продукцию в родном Отечестве. Президент с удовлетворением констатировал, что, наконец-то, два украинских ведомства — Минпром и Минэнерго — достигли понимания в решении этой проблемы. Для малышевцев это означает гарантированный заказ на несколько таких машин.
Кроме того, Виктор Андреевич перечислил еще несколько позиций, в частности ряд землеройных машин, машин по контролю за нефтегазопроводами и ремонтными функциями старых трубопроводов. Опять же, по заверению президента страны, такой продукции сегодня нет ни на отечественном, ни на международном рынках.
Одним словом, у завода им. Малышева большие перспективы. Главное, на что при этом обратил внимание глава державы, — это необходимость целенаправленно осваивать рынок данной продукции.
И еще на одной теме хотелось бы немного остановиться в контексте общения президента Украины с представителями СМИ. Образно ее можно обозначить как специфику политической карты Харьковщины.
— Я знаю, какой была область еще год назад, — заметил журналистам Виктор Ющенко. — Все тут было куплено… Как покупалось, кем покупалось, каким политиком формировалась вообще та грязная политика… Я понимаю, что у той стороны еще сохранилось очень много телевидения, средств массовой информации, грязного влияния на людей. Мне больно как гражданину ощущать, что тут были руководители области, которые могли двенадцать месяцев назад инициировать сепаратизм, федерализм какой-то… Какую-то восточную украинскую республику. Но это нужно патологии быть какой-то, чтобы говорить о таких вещах. Но, к сожалению, это было…
Виктор Андреевич посетовал на то, что «территория ищет еще свое политическое лицо». И выразил уверенность в том, что Харьковщине пора стать ведущей политической территорией Украины.
— Уверен, что тут должна засветиться лампочка демократии, — заключил президент. — Люди должны поверить, что можно жить честно, прозрачно. Что нюансы, которые возникают, их можно обсуждать. В том числе и политического понимания, да и других компромиссов. Но, в принципе, мы должны превыше всего поставить идеологию демократии.
Вместе с тем Виктор Андреевич признал, что, к сожалению, во многих вещах такого плана Харьковщина выглядит пока еще как заповедник. И что политическое пробуждение здесь тоже пока еще очень слабое. Тем не менее гарант Конституции уверен, что посредством общения, разного рода дискуссий, семинаров «мы добавляем собственные знания, собственное представление о том, что хотим привнести или что нам необходимо сделать».
Одним словом, все это следует понимать не иначе как «все у нас получится».