Центральный банк страны наконец-то отреагировал на слезы и массовые пикеты тех, кто взял кредиты, но в условиях кризиса уже не в состоянии их выплачивать.

От штрафов лучше отказаться 
Начальник Управления НБУ в Харьковской области Владимир Качук подтвердил, что кредитные каникулы многие банки организовывают заемщикам только на словах. В связи с этим 5 февраля Нац­банк принял Постановление № 49 «Об отдельных вопросах деятельности банков». Согласно этому документу, до 1 января 2011 года банкам разрешено «самостоятельно и на собственный риск, с учетом финансового состояния заемщиков-физических лиц, принимать решение о реструктуризации выданных им кредитов…» 

В Постановлении рекомендуются методы реструктуризации: продлить сроки действия кредитных договоров и (или) уменьшить ежемесячные платежи до приемлемого уровня исходя из финансовых возможностей заемщика. Банкам также предлагается не применять штрафные санкции по реструктуризированным кредитам, если заемщик выполняет условия дополнительного договора или досрочного погашения. 

Кроме того, в Постановлении напомнили банкирам о Законе «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающихся запрета банкам изменять условия договора банковского вклада и кредитного договора в одностороннем порядке». 

— НБУ не имеет права вмешиваться в финансово-хозяйственную деятельность коммерческих банков — только рекомендовать, — поясняет мягкость формулировки Постановления № 49 Владимир Качук. 

К слову, в том же Постановлении НБУ советует банкирам наладить работу информационных центров, «горячих» и интернет-линий, чтобы вовремя предоставлять клиентам помощь.
У банков есть резервы? 

Президент Харьковского банковского союза Анатолий Волок говорит, что еще до выхода Постановления № 49 банкиры обсуждали возможность реструктуризации выплат по кредитам и решили, что это реально только в рамках привлеченных средств, чтобы не пострадали вкладчики, у которых деньги на депозите. 

— Нельзя проблему судозаемщика переложить на вкладчика, — настаивает представитель банкиров. 

На что Владимир Качук возражает: у банков все равно есть резервы. Впрочем, он признает: в банках растет число просроченных кредитов — за год почти в 2,7 раза.

Сколько задолжали
Кредитный портфель харьковских банков — 32 млрд грн. (рост за 2008-й — 73,8%), из них 15 млрд выдано физлицам. К 1 января 2009 года долги по кредитам составили: в национальной валюте — 11,6 млрд грн. (или 35,2%), в иностранной — 21,3 млрд грн. (64,8%).