К страйкболу старшеклассников Харьковской области приобщила военизированная игра «Зарница», ее впервые провели в г. Люботине. Результаты организаторов порадовали — многие ребята вполне готовы к службе в воздушно-десантных войсках (ВДВ).

В 1986 г. по инициативе воина-афганца Геннадия Торкаченко в Харькове появилась школа юного десантника. Кавалер ордена Красной Звезды и медали «За отвагу!», гвардии старшина запаса воздушно-десантной разведки, мастер кунг-фу решил приобщать ребят к военно-прикладным видам спорта. В 2006-м школу переименовали в Военно-спортивный учебный Центр ВДВ. Его выпускники по согласованию с военкоматами теперь проходят службу в армии в Житомирской или Новомосковской воздушно-десантных бригадах.
К 20-й годовщине вывода советских войск из Афганистана члены Центра сначала провели в Люботине соревнования по страйкболу с участием местной милиции, спецподразденения «Беркут» и военных: силовики спасали «заложников», штурмовали и «зачищали» объекты от террористов и банд-формирований. А после взрослых страйкбол презентовали школьникам. 

НАТО в Люботине? 
Зарница в Люботине началась с парада: члены страйкбольного клуба «Феникс» промаршировали перед 10-11-классниками в современной форме и с оружием разных армий мира. Геннадий Торкаченко подчеркнул: этот показ с внедрением НАТО в Украине не связан. 

— У них амуниция хорошая, но воевать они не умеют — наша подготовка лучше, — отметил воин-афганец. — Кстати, один из выпускников харьковского Центра проходит службу во Французском легионе. Да я и сам с удовольствием послужил бы в Ираке… 

Призывники не умеют бегать 

Из-за погодных условий зарницу проводили в самом большом спортзале города — в люботинской гимназии № 1. Команды старшеклассников семи школ соревновались по «укороченной» программе: челночный бег, лазание по канату, сборка-разборка автомата, бег с противогазом, стрельба из страйкбольной винтовки, перевязка и перенос раненого на плащ-палатках. 

— Ребята в целом подготовлены неплохо, хотя много времени теряли на разборке-сборке автомата, — подвел итог зарницы Геннадий Торкаченко. — А еще меня как бывшего десантника удивляет, почему из школьной программы исчез бег. Ведь в армии приходится бегать, и призывникам это делать очень трудно. 

Теперь ребята никак не дождутся весны: командир Военно-спортивного Центра пообещал, что на 9 мая пройдут более обширные соревнования на природе. 

— Будем отрабатывать скалолазание, туристические переправы, военизированный кросс в полной амуниции на три километра, стрельбу, атаку переднего края и замаскированную точку снайпера. Все будет оцениваться по спецпрограмме, — пояснил Геннадий Торкаченко. 

Амуниция и оружие в страйкболе дорогие — один защитный комплект стоит больше 2 тыс. грн. Правда, пять комплектов для зарницы предоставила Международная Полицейская Ассоциация (Харьковское отделение). Она же помогла и призами: фирменные «полицейские» футболки и бейсболки получили победители зарницы — школьники из поселка Каравана Харьковского района. 

Кому это нужно? 
Работа по военно-патриотическому воспитанию помогает перевоспитывать даже малолетних преступников. 

— Например, в люботинском филиале Центра занимается много трудных детей из интерната. Нам сразу сказали: лучше их не берите, ведь у каждого есть условный срок, — признался командир Центра. — Теперь у бывших «трудных» отличная дисциплина, на уроках они внимательно слушают преподавателей и каждое воскресенье с удовольствием бегают в лес — позаниматься спортивным ориентированием и пострелять. 

Вскоре чемпионат по военно-прикладным видам спорта пройдет среди районов Харькова. Просят провести соревнования по страйкболу и в Одессе. Приглашают даже россияне, вот только пока нет спонсора, который оплатил бы поездку. 

Мечта Геннадия — возродить военно-патриотическое воспитание на постоянной основе с включением соответствующей статьи расходов в бюджете. Правда, пока это скорее утопия, признает он. 

— Я обратился с таким предложением к одному из депутатов, а он и говорит: «нам это неинтересно, что мы с этого будем иметь?», — невесело улыбается командир.