В воскресенье, 15 февраля, горела школа № 90 по пр. Гагарина. Несмотря на ЧП, в понедельник все школьники — на занятиях. Правда, из-за пожара в подсобном помещении пострадал спортзал. Руководство школы уверено, что отремонтировать его удастся до конца учебного года.

— Звонок в службу «101» поступил в воскресенье в 4.07. Было установлено сильное задымление в коридоре и около спортзала, — рассказывает помощник начальника ГУ МЧС Украины в Харьковской области Лупандин Игорь Витальевич. — На место происшествия сразу же выехали четыре автомобиля и 14 спасателей. Работать пришлось в спецаппаратах для защиты органов дыхания. Площадь пожара составила более 30 кв. м. Причины и убытки сейчас устанавливаются. По предварительным данным, в субботу преподаватели физкультуры находились в спортзале, сейчас устанавливается, что они там делали. Потушили пожар в 5.00. 

По его словам, пожары в школах Харькова случаются раза два-три в год. Чаще всего из-за неосторожного обращения с огнем либо короткого замыкания электропроводки. 

— Здесь будет проводиться очень серьезная работа, потому что очень много совпадений, — подчеркнул помощник начальника ГУ МЧС Украины в Харьковской области. 

В свою очередь, в школе № 90 уверены, учителя физкультуры ни при чем, подсобное помещение спортзала кто-то поджег специально. 

— В субботу в зале был только тренер спортшколы, который официально занимался с детьми с 10 до 12 часов. Это все зафиксировано. После того как все разошлись, вахтер проверил зал. Но я заверяю, ни одного учителя физкультуры в субботу в школе не было, — излагает свою версию происходящего директор школы № 90 Георгий Богданов. — Это не халатность и не замыкание электросетей, а несанкционированное проникновение, то есть попросту в подсобку проникли воры — есть даже следы взлома. Сейчас этим делом занимается милиция. Более того, подожгли при помощи воспламеняющихся веществ, пожарные сказали нам, что горело по всему помещению равномерно. 

Георгий Николаевич рассказал, что во время тушения пожара выяснилось: у одного из учителей физкультуры в столе оставалась папка с документами: паспорта его и жены, бумаги на приватизацию участка земли и деньги. 

— Скорее всего, кто-то узнал об этом. Проникли через аварийный выход в спортзал — дверь взломана, замок нашли неподалеку. Тем более что пожарные действительно обнаружили остатки паспорта жены, но не в папке, а у дверей, то есть его либо уронили, либо бросили, когда уходили. Учитель физкультуры прибежал еще до локализации пожара, пытался прорваться внутрь, но его не пустили, — рассказывает директор. 

По мнению Георгия Николае­вича, своими силами ликвидировать налет сажи в спортзале будет сложно. 

— Горело только подсобное помещение, где находился спорт­инвентарь: палатки, мячи, канат, гимнастические маты, волейбольная сетка и кое-какая мебель, — подчеркивает Георгий Николаевич. — Но самый большой материальный ущерб нанесен именно спортзалу: налет сажи на потолке и стенах, разбитые окна. Представители районных властей уже сегодня были у нас, занимаются данным вопросом. 

А тем временем руководство школы корректирует расписание для 548 ребят. 

— В школе два спортивных зала: большой, который пострадал, и поменьше, сейчас мы для всех учеников будем задействовать второй зал, — предполагает директор. — Возможно, будем договариваться со строительным лицеем, который расположен рядом, чтобы иногда использовать их спортзал. Физкультура — это не всегда активные занятия — лишний раз напомнить правила игры в баскетбол или волейбол тоже полезно. Так что мы не исключаем и теоретических занятий по физкультуре в случаях накладок. Не за горами весна, у нас хорошая спортивная площадка возле школы. В общем, без спорта и движения дети не останутся.