Все чаще стали нести роковой вирус бешенства людям эти традиционно ласковые звери.

Как сообщила завэпидотделом Харьковской горСЭС Людмила Клещар, случаи бешенства у животных значительно участились. В 2008 году в Харькове зарегистрировано 3587 случаев укусов животными. С начала 2009 г.— уже 300 обращений. Все укушенные попали в травмпункты, где им пришлось пройти курс профилактических прививок от бешенства. 

Но бесы вселяются не только в бродячих, но и в домашних животных. В 2008 г. в Харькове — восемь случаев лабораторно подтвержденного бешенства. Смертельный вирус обнаружен у семи домашних котов и у козы (в Киевском районе на границе с Дергачевским районом). В этом году уже зарегистрирован подтвержденный лабораторно случай бешенства — и снова у домашнего кота. Но как домашние любимцы цепляют страшную инфекцию? 

— Источником вируса бешенства в природе в нашем регионе являются лисы. У лисы, заболевшей бешенством, теряется чувство страха, и она идет в населенные пункты, — рассказывает Людмила Клещар. — От нападения лисы пострадала и коза в Киевском районе. Так как больное животное контактировало со своими владельцами — пришлось проводить мероприятия по профилактике бешенства и с людьми в этом очаге инфекции. 

Людмила Клещар объясняет, что существует даже термин «городской тип бешенства» — болезнь домашних котов. У усатых-полосатых заболевание распознать трудно: хворь протекает у них не в явной, как у собак, а в сглаженной форме. Кроме того, от котов легко заражаются их хозяева, которые забавляются с любимцами. 

Между тем харьковчане редко прививают от бешенства котов. Людмила Клещар советует прививать не только живущих в частном секторе, но и в городской квартире. Даже выходя на балкон, кот может контактировать с соседским собратом или, например, с бешеной летучей мышью. 

— Проведение прививок, стерилизация собак и их возврат в среду обитания, которые проводятся сейчас в Харькове, не в состоянии улучшить ситуацию по заболеваемости бешенством, — признает Людмила Клещар. 

По инициативе горСЭС вопрос профилактики бешенства в Харькове заслушают в конце марта на заседании городской комиссии по ЧС.