На днях генеральный секретарь политической партии «Новая демократия», депутат областного совета Евгений Кушнарев побывал в Первомайском районе. В местном ДК экс-губернатор Харьковщины встретился с жителями райцентра. Народ принимал гостя тепло и радушно. Остался доволен поездкой и сам Кушнарев.

Организатором встречи выступила Первомайская партийная ячейка «Новой демократии». Партнеры по идеологии предложили Евгению Петровичу приехать в район, потому как «у людей есть интерес и желание».
Свое общение с первомайцами генсек «новодемократов» выстроил по традиционной схеме. Сначала он насколько мог сжато, но в то же время довольно обстоятельно, пытаясь охватить максимум тем и проблем, рассказал собравшимся в зале людям о процессах, происходящих сегодня как в стране в целом, так и в области в частности. После чего ответил на все вопросы и записки из зала.
«Я хотел поделиться с людьми своими мыслями, размышлениями, оценками, — заметил журналистам Евгений Кушнарев. — Почему все происходит именно так и что можно было бы сделать, а также что мы собираемся делать для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему».
Евгений Петрович самолично отрегулировал микрофон на сцене и все полтора часа выступления и общения с народом, как одну минуту, простоял на ногах. А в самом начале разговора с залом, что называется, расставил все точки над «i»: «Сегодняшняя моя встреча — это не предвыборная встреча и не предвыборная агитация, а просто возможность пообщаться со своими земляками».
Экс-губернатор области коснулся политических и социально-экономических проблем, предстоящих выборов, взаимоотношений с ЕС и Россией и многого другого. Удовлетворил любопытство людей относительно нынешнего губернатора Арсена Авакова и еще нескольких известных в Харькове и области личностей. Ничего личного. Как говорится, исходя из правила «вы спрашиваете — я отвечаю». Только и всего. Отвечая на вопрос, касающийся уголовных дел в отношении Евгения Кушнарева (закрыты ли они? — И.Г. ), генсек «новых демократов» заметил: «Власть бросила огромные силы. Была создана следственная группа — 40 человек, которая еще с февраля этого года имела одно задание: найти то, что можно предъявить Кушнареву за время его работы. Показать, что он бандит, развенчать его в глазах людей и таким образом показать, что вся та власть была бандитская… Перерыли все, что можно… В результате из семи уголовных дел пять развалились в пух и прах. Ничего там нет. Остался «сепаратизм», и теперь не знают, что с ним делать. Потому что дело есть, а «сепаратизма» нет… Ну а история с метро всем вам известна. Я горжусь тем, что мы построили метро. Если бы его законсервировали, то это бы стоило (консервация. — И.Г. ) 16 млн. грн. в год».
В самом конце встречи из зала раздался женский возглас: «Евгений Петрович, видите — люди не хотят уходить». На это «признание в любви» Евгений Кушнарев отреагировал шутливо: «Ну что, тогда танцы объявим…»
Лидер «Новой демократии», как и водится, ответил на вопросы представителей СМИ. В частности, он сказал, что остался очень доволен встречей. «По характеру вопросов из зала я понял: мы делаем то, что нужно этим людям».
Евгений Кушнарев также заметил, что за время избирательной кампании он планирует посетить все районы Харьковщины и все города областного подчинения.