Сегодня компания "Арт-мюзик" в лице продюсеров Алены Мозговой и Игоря Гончаренко пообещала обнародовать факты нарушений со стороны Национальной телекомпании Украины (НТКУ) регламента и условий Национального отборочного тура конкурса "Евровидение-2009".

Об этом говорится в заявлении компании.

"С сожалением сообщаем, что продюсерская компания "Арт-мюзик" вынуждена провести эту пресс-конференцию в связи с вопиющими и грубейшими нарушениями НТКУ (Первым Национальным) регламента и условий Национального отборочного тура конкурса "Евровидение-2009". Причем не в одном вопросе, а в целом ряде пунктов: жюри, регламент, условия, конкурсанты, правовые аспекты. 18 февраля мы хотим предоставить объективную информацию СМИ, дабы стали достоянием гласности все те скандальные и нечистоплотные факты, имевшие место быть на полуфинальном отборочном туре 8 февраля и которые продолжают накапливаться, словно снежный ком, делая невозможным участие в дальнейших соревнованиях целого ряда достойных конкурсантов", - отмечается в заявлении.

Напомним, из 60 конкурсантов, подавших заявки на участие, НТКУ выбрала 31 полуфиналиста. После полуфинала, состоявшегося 8 февраля (эфир 22 февраля на Первом Национальном), жюри должно отобрать 15 финалистов Национального отборочного конкурса.

Евровидение-2009: Украина назвала полуфиналистов

Ко дню полуфинального концерта список из 31 исполнителя, который обнародовался ранее, претерпел определенные изменения. Так, Олег Скрипка с группой "Вопли Видоплясова" и певица Николь отказались от участия в национальном отборе. Отказ "ВВ" О.Скрипка пояснил отсутствием финансовых возможностей для раскрутки группы перед столь масштабным международным песенным шоу.

1 марта станет известно имя исполнителя, который будет представлять Украину на конкурсе в Москве. Телезрители НТКУ смогут проголосовать за участников в прямом эфире.

Напомним, конкурс эстрадной песни "Евровидение-2009" состоится в Москве с 1 по 16 мая 2009 года. Торжественная церемония открытия конкурса запланирована на 9 мая 2009 г. на Университетской площади на Воробьевых горах, церемония закрытия - 16 мая в ОАО "Гостиный двор". Полуфиналы "Евровидения" пройдут 12 и 14 мая, а финал - 16 мая в спортивном комплексе "Олимпийский".

Согласно проведенной жеребьевке, представитель от Украины выступит на конкурсе во втором полуфинале, 14 мая.