За двойное убийство Апелляционный суд Харьковской области осудил девятнадцатилетнего харьковчанина к пожизненному заключению.

— Впервые милиционеры задержали Сергея в августе 2007 года — у него нашли девять граммов марихуаны, — говорит старший прокурор отдела поддержания гособвинения в судах Харьковской области Татьяна Сотник. — Тогда его отпустили. Но уже в конце августа 2008 года он убил двоих человек. 

Однажды ночью, когда Сергей выпивал в компании, у него закончилась водка, а денег больше не было. Один из собутыльников сказал, что знает людей, у которых есть деньги. И Сергей решился на преступление. Отправляясь к ним, он захватил с собой нож и обрезок арматуры. 

Этого было достаточно: в частном доме, куда отправлялся злоумышленник, жили пожилая женщина со слепым братом. Молодой парень выломал входные двери. У порога его встретила молодая девушка, рядом стояла и старушка. Как оказалось, внучка приехала погостить к бабушке. Преступник бросился на них с ножом. Бабушка, защищая внучку, приняла все удары на себя. Позже судмедэксперты насчитали на ее теле более пятидесяти ножевых ранений. 

На крики вышел слепой мужчина. Убийца несколько раз ударил его ножом, а потом пустил в ход арматуру и убил его. И тут старушка поползла к выходу. Преступник схватил еще один нож на кухне и добил ее. Затем он заставил девушку показать, где хранятся ценности и деньги. Потом начал раздевать ее, но она сопротивлялась, и он ударил ее ножом в грудь. 
Истекая кровью, она притихла, но, улучив момент, выскочила из дома и побежала к соседям. В это время убийца собрал вещи и деньги (около 7 тыс. грн.) и ушел. Но через несколько часов его задержали. 

Теперь суд приговорил его к пожизненному заключению по ст. 309 ч.1 УК (незаконное хранение наркотиков), ст.187 ч. 4 (разбой), ст.15 ч. 2 (покушение на преступление), ст. 115 пункты 1, 4, 6 ч. 2 (умышленное убийство).