Сегодняшним решением исполкома установлены новые тарифы на услуги по содержанию домов.

Сегодняшним решением исполкома установлены новые тарифы на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий для домов коммунальной собственности территориальной громады г. Харькова, которые находятся в хозяйственном ведении коммунального предприятия «Жилкомсервис», по каждому дому отдельно, в зависимости от количественных показателей фактического оказания услуг, с учетом обеспечения надлежащего санитарно-гигиенического, противопожарного, технического состояния домов, сооружений и придомовых территорий.

Как было отмечено, в результате обсуждения проекта средний расчётный тариф был снижен до 1,38 грн. за кв.м. Предлагаемые тарифы будут 100%-но покрывать фактические затраты на содержание жилого фонда, в то время, как действовавшие до сих пор (в среднем 0,87 грн.) - оплачивали лишь 67% от необходимого. Общее повышение стоимости услуг по содержанию жилого фонда составило 65%.

Решением также предусматривается, что жители первых этажей многоэтажных домов, оборудованных лифтами, не оплачивают услуги по техническому обслуживанию лифтов и энергоснабжение лифтов.

КП «Жилкомсервис» обязано осуществлять начисление сумм оплаты за услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий в зависимости от их фактического оказания и делать перерасчет размера платы в случае оказания услуг не в полном объеме.