С начала года в Украине идет кампания декларирования доходов, полученных за прошлый год.

— Декларацию обязаны подать граждане в случае получения ими на протяжении отчетного года определенных видов доходов, — поясняет зампредседателя ГНА в Харьковской области Светлана Пажина. — Например, те, у кого, при начислении не удерживался налог, в случае получения доходов от лиц, которые не являются налоговыми агентами, в случае получения иностранных доходов. 

С каждым годом количество предоставленных гражданами деклараций увеличивается, подчеркнула Светлана Леонидовна. 

— Плательщики налогов добровольно декларируют размер полученных ими доходов, — говорит она. — Если в 2007 году декларации предоставили 19 тыс. харьковчан, то в 2008 году — 25 тыс. Сумма задекларированных доходов в прошлом году увеличилась на 270 млн грн. Это свидетельствует о формировании высокой налоговой культуры у населения. 

Предоставление деклараций полезно и самим гражданам, заверяет Светлана Пажина. 

— Это, прежде всего, возможность возвращения переплаты налога на основании перерасчетов, проведенных налоговыми инспекциями, — уточняет специалист. — Кроме того, начиная с 2005 года граждане имеют право на получение налогового кредита.
По данным ГНА в Харьковской области, в 2008 году для получения налогового кредита в районные налоговые инспекции обратились восемь тысяч человек и им вернули 3,5 млн грн. 

Также Светлана Леонидовна предупредила, что для правильного заполнения декларации граждане имеют право до 1 марта 2009 года письменно обратиться с запросом в налоговую инспекцию по месту жительства с просьбой о помощи в заполнении, и налоговые органы обязаны бесплатно помочь. Также бесплатно предоставляются бланки деклараций.