Президент Украины Виктор Ющенко 23 февраля отмечает свой день рождения. Ему исполняется 55 лет.

По словам пресс-секретаря Президента Ирины Ванниковой, сейчас Ющенко с семьей находится в государственной резиденции "Синегора" (Ивано-Франковская область).

Президент начнет рабочую неделю в Киеве во вторник, 24 февраля.

Виктор Андреевич Ющенко


Место рождения, образование. Родился в селе Хоружевка Сумской области в семье учителей. Отец - Андрей Андреевич Ющенко (1919-1992), фронтовик, после войны преподавал английский язык в местной школе. Мать - Варвара Тимофеевна Ющенко (1918-2005), учитель физики и математики. Высшее образование В.Ющенко получил в Тернопольском финансово-экономическом институте (закончил в 1975 году). Кандидат экономических наук. Защитил кандидатскую диссертацию на тему "Развитие спроса и предложения денег в Украине". Академик Академии экономических наук Украины, академик Украинской Академии экономической кибернетики.

Карьера. Трудовой путь начал в 1975 году помощником главного бухгалтера колхоза "40-летие Октября". 1975-1976 гг. - служба в пограничных войсках на советско-турецкой границе. С 1976 по 1985 гг. исполнял обязанности экономиста и руководил Ульяновским отделением Госбанка СССР. 1985-1987 гг. он - замначальника управления Украинской республиканской конторы Госбанка. 1988-1990 гг. - начальник управления, зампредседателя правления Украинского республиканского банка Агропромбанка СССР. 1990-1993 гг. - заместитель, первый зам председателя правления Республиканского АК АПБ "Украина".

С 1993 по 1999 гг. В.Ющенко занимает посты председателя правления и главы Национального Банка Украины. Под его руководством вводится в обращение национальная украинская валюта - гривня. В 1999-м он становится Премьер-министром Украины. Уволен с должности в апреле 2001 года. Официальная причина, согласно указу Президента Леонида Кучмы, - "в связи с отставкой Кабинета Министров". Неофициальная - усиливающееся влияние в политических и деловых кругах, рост популярности среди населения.

После отставки и до парламентских выборов 2002 года В.Ющенко возглавлял Украинско-российский институт менеджмента и бизнеса им. Б.Ельцина. Пройдя в Верховную раду с блоком "Наша Украина" становится руководителем одноименной фракции и членом парламентского Комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений. По общественной линии с 2003 года до января 2005-го занимал посты председателя правления Всеукраинской общественной организации "Наша Украина" и главы наблюдательного совета Международного благотворительного фонда "Украина 3000".

В 2004 году В.Ющенко принимает участие в очередных выборах Президента Украины, основной его конкурент - провластный кандидат, глава Кабмина Виктор Янукович. В начале сентября 2004 года Ющенко с симптомами тяжелого отравления попадает в австрийскую клинику "Рудольфинерхаус". Его команда громко заявляет о попытке отравления оппозиционного кандидата. Скандал вызывает большой резонанс как в Украине, так и далеко за ее пределами. То, что отравление с использованием диоксина было, похоже, сомнений уже не вызывает. А вот на вопросы "кем, где, когда и при каких обстоятельствах оно совершено?" следствие до сих пор не ответило.

В декабре 2004 года состоялось отвоеванное в ходе так называемой "оранжевой революции" и в судебном порядке "переголосование" второго тура выборов. Президентскую гонку выигрывает В.Ющенко. 23 января 2005 года состоялась инаугурация нового Президента Украины (третьего в новейшей истории Украины после Леонида Кравчука и Л.Кучмы, который был главой государства дважды).

Взгляды и оценки. Президент - пылкий сторонник европейской и евроатлантической интеграции Украины, вступления в ВТО. Выступает за создание единой поместной украинской православной церкви, поддерживает существование единого государственно языка - украинского.

Уже занимая президентский пост, летом 2005-го, В.Ющенко попадает в эпицентр скандала, связанного с роскошной жизнью его старшего сына Андрея. Пристальное внимание к членам семьи вызвало болезненную и бурную реакцию Президента, которая, в свою очередь, плохо отразилась на его имидже демократа и ухудшила отношения с украинским журналистским сообществом. Позже В.Ющенко активно критиковали за подверженность влиянию ближайшего окружения (так называемых "любих друзів"), недостаточную жесткость в реализации предвыборных обещаний и неспособность объединить очевидных и потенциальных политических союзников.

В.Ющенко был и остается сторонником ревизии политической реформы. Поддержанная парламентом в разгар "оранжевой революции" и вступившая в действие 1 января 2005 года она превратила Украину в парламентско-президентскую республику, заметно ограничив полномочия Президента и расширив возможности Верховной Рады. Вторая половина 2006 года и первая 2007-го ознаменовались для главы государства жестким противостоянием с правящей парламентско-правительственной коалицией в формате "Партия регионов - СПУ - КПУ" и лично Премьером В.Януковичем и спикером Верховной Рады Александром Морозом. Битва за "торжество демократии", часто напоминающая просто борьбу конфликтующих сторон за власть, сопровождалась несколькими президентскими указами о досрочном роспуске парламента V созыва, инициированной коалицией тяжбой в Конституционном Суде, несколькими коррупционными скандалами, связанными с судьями КСУ, перипетиями вокруг кресла Генпрокурора Украины, достижением, разрывом и снова достижением политических договоренностей. Решающей из них стало согласие противоборствующих сторон на проведение внеочередных парламентских выборов 30 сентября 2007 года.

Результат пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона" на осенних выборах, вопреки ожиданиям Ющенко, не впечатлил. В новой, не без проблем созданной парламентской коалиции из-за большего числа собранных мандатов первая скрипка досталась БЮТ. Соответственно, и должность Премьер-министра - тоже. Ее прогнозировано заняла Юлия Тимошенко. Леди Ю практически сразу стала для главы государства раздражителем №1. Уже во второй раз украинцы стали зрителями ожесточенного поединка между Президентом Ющенко и Премьером Тимошенко за их, зрителей, симпатии. Поединка, в котором отнюдь не все правила и действия - образец корректности и порядочности (впрочем, для политики это неудивительно). И пока схватка, по замерам социологов, проходит не в пользу Президента.

По замыслу В.Ющенко, после выборов на базе НУНС должна была быть сколочена новая пропрезидентская партия. Однако и на этом фронте не все гладко: парламентская фракция блока разрывается между несколькими центрами влияния. И, похоже, в большей степени тяготеет не к Банковой. Именно поэтому февраль 2008-го ознаменовался выходом Виктора Балоги, главы Секретариата Президента и "серого кардинала" Ющенко, выходом из костяка НУНС - партии "Народный Союз "Наша Украина" (НСНУ). За ним потянулись некоторые нардепы-"нашеукраинцы", известный партийный строитель и замглавы Секретариата Роман Бессмертный. По мнению экспертов, "исход" политиков из НСНУ свидетельствует о том, что команда В.Ющенко приступает к созданию нового пропрезидентского политического проекта, главной задачей которого станет не столько успех на очередных парламентских выборах, сколько победа нынешнего хозяина Банковой на следующих выборах главы государства.

Награды, звания. В.Ющенко - Кавалер ордена "За заслуги" III степени. Своим предшественником на президентском посту Л.Кучмой был награжден Почетным знаком отличия Президента Украины. Имеет звание Заслуженного экономиста Украины.

Семья.
Политик женат, имеет пятерых детей и двух внуков. Жена - Екатерина Ющенко (в девичестве - Чумаченко), председатель наблюдательного совета Международного благотворительного фонда "Украина 3000", ведет активную благотворительную деятельность. Сыновья - Андрей и Тарас, дочери - Виталина, София и Кристина, внуки - Яринка и Виктор.

Старший брат Петр Ющенко - народный депутат IV-VI созывов от "Нашей Украины". Племянник Ярослав Ющенко - заместитель губернатора Харьковщины Арсена Авакова.

Хобби. Увлекается живописью, пчеловодством, гончарством, коллекционированием предметов украинской старины. Очень любит проводить время в кругу семьи.

Справка о доходах.
В 2006 году совокупный доход В.Ющенко составил 1 млн. 141,382 тыс.грн. (для сравнения, в 2005-м он равнялся 288,02 тыс.грн.), членов его семьи - 462,178 тыс.грн. Как говорится в декларации, обнародованной на официальном сайте главы государства, Президент получил 147,428 тыс.грн. в качестве дивидендов, процентов и роялти, а члены его семьи - 80,103 тыс.грн. Зарплата В.Ющенко составила 489,080 тыс.грн., доход от научной, преподавательской, творческой деятельности, авторское вознаграждение (гонорар) - 504873,75 грн. Члены семьи в виде дохода от отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав и от предпринимательской и независимой профессиональной деятельности получили 382,075 тыс.грн.

В 2006 году Президент приобрел ценные бумаги номинальной стоимостью 236 грн., члены его семьи - 2 млн. 20 тыс.грн. (все за рубежом). Взносы (паи) семьи Президента в уставные (паевые) фонды предприятий, учреждений, организаций составили 13,1 тыс.грн.

Сумма денежных средств на счетах Президента в банках и других финансово-кредитных учреждениях - 1 млн. 341,318 тыс.грн., у членов семьи - 1 млн. 180,361 тыс.грн. (все за границей). По сравнению с предыдущим годом, в 2006-м у В.Ющенко во владении стало больше земли: согласно декларации, он владеет земельным участком общей площадью 131 тыс. 385 кв.м. (в 2005-м - 79 тыс. 319 кв.м). Также увеличилась площадь жилого дома - до 656,7 кв.м (в 2005-м - 618 кв.м.). На членов семьи Президента, как и прежде, зарегистрирована квартира (300 кв.м) и земельный участок (1633,5 кв.м). У Президента также осталась в собственности квартира площадью 371,9 кв.м.