Обновленная городская программа подготовки и проведения в Украине Евро-2012 предусматривает 219 мероприятий общей суммой расходов более 10 млрд. грн. из местного и государственного бюджетов, а также за средства инвесторов.

На очередной сессии горсовета будут рассмотрены изменения в городскую программу подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года, которая предусматривает 219 мероприятий общей суммой расходов 10,64 млрд. грн. как из местного, так и из государственного бюджетов, а также за средства инвесторов.

По информации директора Департамента по вопросам подготовки и проведения в нашем городе финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года и спорта Виктора Христоева, существенные изменения были внесены разработчиками программы согласно поручениям городского головы.

А именно:

- в 7 задачу программы «создание современных систем для обеспечения предоставления услуг общественного транспорта и контроля за безопасностью движения на дорогах, которые ведут к стадионам», где предполагаются работы по 41 объекту дорожного хозяйства, объектам транспорта с увеличением финансирования на 1,0 млрд. грн. Особое внимание было уделено развитию территории по периметру КП ОСК «Металлист»;

- задача №8 «Строительство, реконструкция и переоснащение отелей, общежитий в городах и на близлежащих территориях», - где увеличено количество объектов размещения до 62, что на 25 объектов больше, с увеличением финансирования на 395,8 млн.грн.;

- также акционерной энергетической компанией «Харьковоблэнэрго» пересмотрено финансирование объектов согласно задаче №13 «Строительство, реконструкция, ремонт линий электропередач»,

- задача №16 «Проведение необходимых работ по ремонту памятников архитектуры по маршруту движения участников чемпионата и туристов».

А всего предполагается увеличение финансирования на 1,5 млрд.грн. в сравнении с действующей городской программой. Как и раньше одним из главных инвесторов, который планирует внести в развитие социальной инфраструктуры города больше чем 600 млн. американских долларов является компания DCH - президент А.В. Ярославский.