Небывалый случай в Харькове. Харьковчанка подала в суд на администрацию детского садика, которая отказалась принять ее дочь без положенных прививок.

Этот отказ нарушает конституционное право ребенка на образование, уверена женщина. Если суд удовлетворит иск, у всех родителей появится повод массово не прививать своих детей. 

Садик отправил в санэпидстанцию 

Мама трехлетней девочки юрист Оксана Коваль получила отказ в мае 2008 г., когда попыталась отдать свою дочь в харьковский садик № 320. В письменном заявлении на имя заведующей она указала: 

«Мой ребенок Кислинская Роза Александровна, 09.11.2005 года рождения, согласно календарю профилактических прививок, утвержденного Приказом МОЗ № 48 от 03.02.06 г., получила прививки: в 1-й день — гепатита В, в 3-7-й день — БЦЖ, в 1 мес. — гепатита В, в 3 мес. АКДС и полиомиелита. Больше прививок не проводилось и не будет проводиться в связи с убеждениями матери (я убежденно отказываюсь от прививок). 

«Положением о дошкольном учебном учреждении», утвержденном Постановлением Кабинета министров Украины от 12 марта 2003 г. N 305, непосредственно наличие прививок не отмечено как необходимое условие приема ребенка. Таким необходимым условием является наличие медицинской справки о состоянии здоровья, т.е. справки о том, болен ребенок или здоров в данный момент. Совершенно очевидно, что отсутствие прививок само по себе не означает болезни ребенка. 

Прошу дать мне письменный ответ в мой адрес в течение 15 дней, согласно Закону Украины «Об обращениях граждан»: возьмете ли вы непривитого ребенка при наличии у него медицинского допуска в садик?» 

— В роддоме дочке прививки сделали, но когда я узнала, насколько это вредно, решила не рисковать и ее больше не прививать, — поясняет свою позицию Оксана. 

Детское учреждение тоже ответило письменно (письмо от 10.06.2008 г. за подписью заведующей ДУУ (ясли-сад) № 320 И.И. Бузькой): 

«Руководствуясь ст. 27 Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения», «профилактические прививки с целью предупреждения заболевания туберкулезом, полиомиелитом, дифтерией, коклюшем краснухой, столбняком и корью в Украине являются обязательными». «Действия против здоровья населения, совершенные вследствие нарушения санитарного законодательства, влекут за собой уголовную ответственность» (Ст. 49 Закона). 

В соответствии со ст. 15 ЗУ «О защите населения от инфекционных заболеваний», «детям, не получившим профилактических прививок согласно календарю прививок, посещение детских учреждений не разрешается». 

Вопрос посещения ребенком дошкольного учреждения без необходимых прививок решается только в районной санэпидстанции». 

За отказ от прививок мама судится с садиком 

Отсутствие прививок не значит, что ребенок болен, и если он здоров, что подтверждено медицинской справкой, нужно требовать у педиатра допуск в садик, советует юрист. 

В санстанцию Оксана Коваль не обращалась, говорит — это не предусмотрено ни одним нормативным актом. 

— Отсутствие прививок вовсе не значит, что ребенок болен. И если он здоров, что подтверждено медицинской справкой, нужно требовать у педиатра допуск в садик, — советует юрист. — Если педиатр при этом будет настаивать, что непривитый ребенок не может посещать коллектив по состоянию здоровья, то можно потребовать у него больничный по уходу за ребенком. Этот психологический ход, как правило, приводит медиков в ступор. 

Районо посоветовало отстоять очередь 

А 20.05.2008 г. Оксана отправила запрос в районо Ленинского района с просьбой устроить дочь в садик № 320. 

— Честно говоря, я думала, это шутка, что в садик нужно записываться, будучи беременной. Но оказалось, это действительно так, — удивляется женщина.
В письменном ответе управления образования Ленинского района № 649 от 02.06.08 г. в частности говорится: 

«По состоянию на 01.06.08. все группы в дошкольном учреждении № 320 уже сформированы на 2008-2009 учебный год (в соответствии с п. 10 «Положения о дошкольном учебном заведении»: «формирование новосозданных групп осуществляется в конце учебного года (апрель-май)»; ст. 14 Закона Украины «О дошкольном образовании»; кроме того, в детском саду существует очередь на устройство детей (47), в которой не зарегистрирована ваша дочь. В связи с этим рекомендуем вам зарегистрироваться в очереди на поступление в дошкольное учреждение № 320». 

Оксана уверяет, что подняла всю нормативную базу и не нашла ни одного подзаконного акта, где было бы сказано о существовании порядка очередности и правил регистрации детей в ней. Посему это не может быть основанием для отказа в приеме ребенка.
— Аргумент «нет мест» — основание для обжалования его в суде. Это ограничение права ребенка на образование, — уверена юрист. 

Как доказать моральный ущерб 
Собрав официальные ответы, Оксана Коваль 17.06.2008 г. подала в Ленинский райсуд иск о возобновлении нарушенного права на образование (ст. 53 Конституции Украины) и взыскании морального вреда, причиненного действиями и бездеятельностью должностных лиц. Основной ответчик — руководитель детсада, соответчики — Ленинский райотдел образования (сотрудники отделов образования должны были отслеживать число новорожденных и прогнозировать, сколько их будет в определенный период, считает Оксана) и Ленинский райсовет (потому что возмещение морального ущерба финансируется из местного бюджета). 

— Моральный вред связываю с тем, что после отказа в детсаде мне пришлось отдать ребенка маме в Луганскую область, ведь мы с мужем работаем. Мне удается увидеться с дочкой лишь по выходным, — объясняет Оксана. — Ребенок нуждается в коллективе однолеток, и детсад развивает детей всесторонне. 

Оксана приобщила к заявлению в суд справку о том, что дочка проживает с бабушкой и дедушкой, и справку с места работы в Харькове. 

— Хорошо, если бы в Луганске был детский психолог-медик, который дал бы заключение, что ребенку наносится моральный вред. Но, к сожалению, в маленьком городке такого специалиста нет, — сетует женщина. 

«Не подвергаем ли опасности остальных детей?..» 
— У нас в прошлом году был подобный случай, но мы решили его мирным путем — убедили сотрудников детсада принять ребенка без прививок, — говорит заведующая общественной приемной Харьковской правозащитной группы Людмила Михайловна. — Правда, там имелись противопоказания. 

В горуправлении образования о случаях обращений в суд не слышали, но признают: тенденция отказов родителей делать детям прививки есть. 

— Сейчас многие родители отказываются от реакции Манту. С одной стороны, делать ли прививки — это личное дело родителей. Но с другой — не получится ли, что мы, принимая в детский сад ребенка без необходимых прививок, подвергаем опасности остальных детей, — говорит начальник управления образования мэрии Ольга Деменко. — При приеме ребенка в детский сад необходима медицинская карточка установленного образца, где содержится список прививок. И медсестра, и заведующая детским садом, принимая непривитого ребенка, берут на себя ответственность за то, что малыш может заболеть и заразить других деток… 

А вот регистрацию в очереди при поступлении в детсад она считает правомерной.
— В конце лета две или три группы шестилеток освобождают детский сад и идут в школу. Освободившиеся группы заполняют очередники, — объясняет начальник управления. — Но группа лимитирована: ясельная — 15 человек, детсадовская — 20. И если мы берем 22-го, 23-го ребенка, значит, обкрадываем детей вниманием воспитателя и няни. 

Суд продолжается 
По словам Оксаны, с июня 2008 года из-за неявки одного из ответчиков — представителя от Ленинского райсовета — судебные заседания все время переносились. Состоялось лишь последнее — 12 февраля. На нем принято решение передать иски в районо, райисполком и в административный суд. А слушания по претензиям к руководителю детсада продолжить.
Женщина-юрист настроена решительно и уверена — правда будет на ее стороне.
«Вечерний Харьков» будет отслеживать эту ситуацию — удалось ли маме отстоять права своего ребенка на образование. 


Комментарий СЭС
Это смелое решение родителей — Существует закон Украины «О борьбе с туберкулезом», который обязывает родителей проводить прививки детям, за здоровье которых они отвечают. Туберкулинодиагностика — один из видов раннего выявления туберкулеза, она проводится ежегодно, начиная с года жизни ребенка, — говорит завэпидотделом горСЭС Людмила Клещар. — Случаи отказа от БЦЖ бывают еще в роддоме, но они единичны. Это крайне смелое решение родителей: после роддома дети попадают в среду обитания, где достаточно много источников заражения туберкулезом. В Харькове сейчас эпидемическое распространение туберкулеза и высокие показатели смертности. В городе наметилась тенденция к росту этого заболевания у детей и подростков. В законах «О санитарно-эпидемиологическом благополучии» и «О защите населения от инфекционных болезней» оговорено, что ребенок, не получивший прививки, не имеет права посещать коллектив. Соответственно такое предписание и дают медработники директорам школ и садиков. 

Марина Ефанова, "Вечерний Харьков"