Начало масляной недели харьковчане отметили в сквере на пл. Свободы народными гуляниями, играми и конкурсами. Ведущая праздника актриса Анжела Денисенко под веселую музыку останавливала прохожих и пыталась заставить их веселиться.

Харьковчане с удовольствием соревновались, кто больше набросает конфет в стоящую на земле кружку, сочиняли стихи и пели. 

Победителей блинами угощали бесплатно. Остальные покупали «маленькие солнца» за деньги. На выбор — от пятигривенных блинчиков с бананом или сгущенкой с грецкими орехами до начинки с лососем за 8,50 грн. Ну а кого кризис не коснулся, могли позволить себе блинчики с красной икрой — по 14 грн. 

— Мы сегодня и хороводы водили, ходили с баяном и пели народные песни, о традициях рассказывали, — говорит веселая ведущая. — Кто может остановиться, задерживается с нами, танцует, поет и играет. К сожалению, мало у нас народных мероприятий «для всех».
Еще чем эта неделя особенная, все прощают друг другу обиды, чтобы в весну войти с хорошим настроением, с прощением... 

А вот кризис, по мнению Анжелы, на харьковчан не повлиял: все улыбаются, юморят. Но не согласен с ней студент 2-го курса НТУ «ХПИ» Олег Подлесный. Он блинчики для себя и всей компании честно выиграл в конкурсе. 

— Аппетит к блинам полет фантазий вызвал, все сумею сочинить, чтоб в желудке сок мне вызвать и друзей блинами угостить, — декламирует он. — Кризис коснулся всех студентов и «вызвал в наших желудках голод. Хочется блинов, и праздник Масленица — как раз такой случай. Очень приятно, что покормят.